Вместо Германии витражные стёкла для здания галереи будут искать в Китае


Вместо Германии витражные стёкла для здания галереи будут искать в Китае

Фото: Министерство строительства Пермского края. Проект строительства здания Пермской галереи 


Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства нового здания Пермской художественной галереи. В своем телеграм-канале глава региона сообщил, что возведение объекта идет в графике. При этом он отметил, что пришлось сменить поставщика некоторых строительных материалов. «Витражное остекление для фасадов планировалось заказать в Германии. Конечно, сейчас мы ничего заказывать там не будем. Прорабатываем варианты с производителями из России и Китая, на красивый панорамный вид из здания на Каму это никак не повлияет»,— написал господин Махонин.

Новое здание художественной галереи разместится на ул. Советской, 1, на территории культурного кластера «Завод Шпагина». Его общая площадь превысит 20 тыс. кв. м. Наряду с выставочными залами здесь появятся библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. Подряд на строительство объекта получила турецкая компания «ЛимакМаращСтрой». Ввести здание галереи в эксплуатацию планируется в III квартале 2023 года.

Этим летом проект галереи был скорректирован: в него внесли изменения, необходимые для обеспечения шумо- и виброзащиты будущего здания, так как оно будет располагаться рядом с железной дорогой.

Рекомендуем прочесть: 23-метровое ламинированное стекло представила китайская компания

Текст: kommersant.ru