Подрядчик строительства здания для Пермской галереи объяснил отказ от немецкого стекла


Подрядчик строительства здания для Пермской галереи объяснил отказ от немецкого стекла

Фото: Данил Постаногов/ura.news. Макет новой Пермской галереи


В группе компаний «Лимак Маращ» прокомментировали отказ от использования витражных окон немецкого производства для нового здания Пермской художественной галереи.

«Вчера на совещании губернатору сообщили о спекулятивном повышении цен на стеклопакеты из Германии, а также невозможность их поставки в связи с санкциями. Производитель отказывается от договоренностей, в том числе на забронированные позиции», – прокомментировал заместитель руководителя проекта от генерального подрядчика, ГК «Лимак Маращ» Сергей Подольский.

По его словам, из-за нежелательности сделок с недружественными странами после введения санкций руководство Пермского края приняло решение произвести анализ проектной документации объекта на предмет возможного использования в строительстве материалов отечественных производителей в рамках программы по импортозамещению.

Сергей Подольский отметил, что сейчас отечественные производители модернизируют производственные мощности и в некоторых характеристиках превосходят зарубежные. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что замена поставщика на красивый панорамный вид из здания на Каму никак не повлияет.

Рекомендуем прочесть: Вместо Германии витражные стёкла для здания галереи будут искать в Китае

Текст: business-class.su