Минстрой заявил, что несколько строительных компаний планируют покинуть Россию


Минстрой заявил, что несколько строительных компаний планируют покинуть Россию

Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ. Никита Стасишин


Заместитель министра строительства России Никита Стасишин заявил на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, что еще несколько иностранных строительных компаний могут покинуть российский рынок.

«Не только строительные компании, есть и другие. Была компания со стекольным бизнесом, сейчас на рассмотрении еще несколько компаний жилищного строительства, которые мы будем также предлагать», — заявил господин Стасишин. Кроме того, на пленарном заседании форума он заявил, что активы иностранных компаний продаются с большим дисконтом. «Все, что покупается, приобретается сегодня и переходит в собственность российского бизнеса у иностранных компаний, покупается с серьезным дисконтом. Ни один бизнес не уходит отсюда, получив полный рубль по рыночной оценке за то, что он решил здесь не работать», — добавил Никита Стасишин.

Напомним, в этом году крупная девелоперская группа «Эталон» выкупила российское подразделение финской строительной компании YIT примерно за 4,6 млрд руб. Финская компания вела строительство на территории Урала.

На этом же пленарном заседании первый заместитель генерального директора «Форум-групп» Сергей Мямин попросил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиту Стасишина поспособствовать продлению программы по субсидированию ипотечного кредитования.

Рекомендуем прочесть: Etalon выкупит российский бизнес финского девелопера YIT за 4,6 млрд руб.

Текст: kommersant.ru