"Саратовский институт стекла" возобновил производство


Фото: Минпром. "Саратовский институт стекла"


В "Саратовском институте стекла" возобновилось производство. Об этом объявило Министерство промышленности и энергетики региона.

На этой неделе на предприятии побывала делегация от органов власти, в состав которой вошли в том числе зампред правительства - министр промышленности Андрей Архипов и глава региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов.

Напомним, что в 2018 году на предприятии реконструировали стекловаренную печь. Для этого был взят кредит у ВЭБ на 1 млрд руб. Однако с запуском нового оборудования возникли сложности, это привело к финансовым проблемам на предприятии и подаче иска о банкротстве.

На заводе начались трудности с выплатой зарплаты, образовались долги за газ и воду. В октябре 2020-го в отношении института ввели процедуру наблюдения. На тот момент кредиторская задолженность перед госкорпорацией развития ВЭБ.РФ и "Промсвязьбанком" оценивалась почти в 1,5 млрд.

По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина была создана рабочая группа по выводу предприятия из кризиса. В ВЭБ.РФ заявили, что заинтересованы в сохранении работы предприятия и его коллектива.

В октябре прошлого года работники завода вышли на акцию против банкротства. В конце прошлого года Андрей Архипов рассказывал о достигнутых договоренностях с кредиторами и наращивании объемов производства на предприятии. Согласно документам суда, сейчас завод и кредиторы прорабатывают условия мирового соглашения.

В феврале этого года говорилось, что на предприятии ведутся ремонтные работы, кроме того, приобретена новая печь закалки. Ремонт флоат-линии проводился с июня по сентябрь - пришлось заниматься переделкой печи и ванны расплава.

На заводе остаются работать около 600 человек. Как отмечают в Минпроме, на время вынужденного простоя "Институту" удалось сохранить коллектив.

Рекомендуем прочесть: «Саратовский институт стекла» получит новую печь

Текст: sarbc.ru