Смоленский производитель закаленного стекла развивается, несмотря на санкции


Смоленский производитель закаленного стекла развивается, несмотря на санкции

Фото: ООО «Витросфера». На производстве стекла


Пятый пакет антироссийских санкций ощутимо ударил по производителю закаленного стекла ООО «Витросфера» из Ярцева Смоленской области. Предприятие работает в регионе с 2019 года. На зарубежном оборудовании завода стекло от заводов-изготовителей перерабатывают, чтобы выпустить продукцию для остекления фасадов, теплиц, произвести фасонные изделия и детали для изготовления мебели, козырьков, ограждений, солнечных панелей, перегородок.

Базу клиентов производству удалось наработать достаточно быстро благодаря высокой производительности. В сутки на заводе выпускается по 4 тысячи кв. м продукции, в месяц – около 100 тысяч. До введения антироссийских санкций «Витросфера» экспортировала изделия в Нидерланды, Бельгию, Англию, Данию, Францию, Эстонию, Германию, Венгрию, Польшу, Испанию, Беларусь. Теперь компания вынуждена переориентироваться на новый рынок.

«Нам очень помогал Центр поддержки экспорта Смоленской области в плане поиска контактов в странах СНГ. Они нашли для очень много потенциальных клиентов, мы общались, созванивались, но пока в этом направлении есть проблемы. Например, в Казахстане и Азербайджане есть свои заводы-производители стекла, и пока все упирается в логистику: заказывать из Ярцева для них дорого. Но вероятность того, что мы преодолеем трудности с доставкой, есть. Главное, что они не против и настроены дружественно. Также Центр поддержки экспорта помогал нам с сертификацией. Например, недавно делали сертификаты на продукцию триплекс. Еще они проводят семинары в Смоленске и онлайн, дают по-настоящему полезные советы», — рассказала SmolNarod руководитель отдела продаж компании Екатерина Анискина.

Рекомендуем прочесть: Свыше 40 тыс бизнесменов Москвы использовали сервис антикризисной поддержки

Текст: glavny.tv