Когда завод листового стекла в Кызылординской области выйдет на полную мощность


Когда завод листового стекла в Кызылординской области выйдет на полную мощность

Фото: azh.kz. Завод листового стекла в Кызылординской области


Стекольный завод за 42,1 млрд тенге в Кызылординской области (Казахстан) может выйти на полную мощность в 2024 году. Об этом рассказали в региональном акимате.

В госоргане сообщили, что в процессе пусконаладочных работ были выявлены неполадки. И из-за этого необходимое оборудование повторно заказали и установили на стекольном заводе. А 9 сентября 2022 года вновь разожгли печь.

"Вся документация на производство продукции получена. Оставшиеся работы – благоустройство территории. Эти работы на стадии завершения", – добавили в акимате.

Ожидается, что завод выйдет на полную мощность – 197,1 тыс. тонн продукции в год – в 2024 году. Согласно информации, стоимость реализации проекта осталась без изменений – 42,1 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что предприятие может выйти на полную производительность с 2023 года. А до конца этого года хотели выпустить 30% продукции от проектной мощности.

Напомним, что первый коммерческий выпуск продукции ожидался в апреле 2022 года. Тогда же отмечалось, что за счет старта предприятия потребности внутреннего рынка в листовом стекле могут быть покрыты на 98%.

Рекомендуем прочесть: Первую продукцию выпустил скандальный стекольный завод в Кызылорде

Текст: lsm.kz