«Салаватстекло» окончательно передало дагестанскую «дочку» своему владельцу


«Салаватстекло» окончательно передало дагестанскую «дочку» своему владельцу

Фото: Sulim Kudusov. «Салаватстекло Каспий»


АО «Салаватстекло» с одобрения совета директоров продало 0,0017% в уставном капитале компании «Салаватстекло Каспий» Артуру Султанову. Сумма сделки составляет 10 тыс. рублей, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Покупатель является членом совета директоров продавца, а его отец Радик Султанов – председателем наблюдательного совета.

Ранее «Салаватстекло» имело 100% в уставном капитале дагестанского предприятия в сумме 600 млн рублей.  В октябре 2022 года 99,9983% перешли к ООО «Компания «РИА» (принадлежит Радику Султанову). За прежним владельцем оставалось только 0,0017%. Само «Салаватстекло» на 74,99% контролируется этой компанией.

Напомним, в апреле 2021 года «Салаватстекло» приобрело на торгах имущество «Каспийского завода листового стекла» за 3,16 млрд рублей, сбив цену в два раза. Позднее на базе предприятия была зарегистрирована новая компания – «Салаватстекло Каспий», которой владелец дал «подъемные» в виде займа в 500 млн рублей. Затем «Салаватстекло» продало производственную площадку обратно своей новой «дочке» за 3,6 млрд рублей. По итогам прошлого года дагестанское предприятие получило 1,6 млн прибыли при выручке в 3,9 млн.

Рекомендуем прочесть: «Салаватстекло Каспий» расширило ассортимент выпускаемого стекла

Текст: pravdapfo.ru