В день 60-летия АО «Салаватстекло» после глобальной реконструкции на линии производства листового стекла разожгли печь


В день 60-летия АО «Салаватстекло» после глобальной реконструкции на линии производства листового стекла разожгли печь

Фото: gazetavibor.ru. Гости АО «Салаватстекло»


День 60-летия АО «Салаватстекло» стал особенным: каждое из событий — знаковое, вписывающее новую страницу в историю стекольного производства. Среди них — внесение имён трёх сотрудников компании в Книгу Почёта, запуск печи на линии № 6 производства листового стекла после глобальной реконструкции, открывающей новые перспективы развития, и, конечно, торжественная церемония награждения лучших работников.

Праздничный юбилейный день начался утром в музее компании. На торжественной церемонии чествовали тех, чьи имена приказом генерального директора внесены на памятные страницы Книги Почета «Салаватстекло».

Вторым событием по порядку, но не по значимости в этот юбилейный день стал розжиг печи — событие, которого ждали все без исключения сотрудники компании. И это не преувеличение. Причин несколько. Первая: глобальная реконструкция позволит увеличить производительность и качество продукции, значительно оптимизировать процессы. Вторая: завершить реконструкцию, реализовав в полном объеме всё то, что было запланировано, и при этом в поставленные сроки после введения санкций было невероятно сложно. И только благодаря высокому профессионализму, настойчивости и командной работе, все препятствия удалось преодолеть. А чтобы понять третью причину, нужно либо быть сотрудником компании, либо проникнуться атмосферой, царящей здесь. Она чувствуется сразу: сотрудники «Салаватстекло» — единая команда, в которой каждый болеет душой за общее дело и готов внести свой вклад, даже за семейным столом они говорят о производстве, для них — это жизнь. Как удалось достичь такой сплоченности с чувством причастности каждого — отдельный разговор и тема для статьи, но именно это и есть третья причина.

И вот важнейший момент настал: на линии № 6 производства листового стекла осуществлен розжиг печи.

Почетными свидетелями этого важного момента стали председатель совета директоров акционерного общества «Салаватстекло» Радик Султанов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр промышленности и энергетики региона Александр Шельдяев, мэр города Игорь Миронов, генеральный директор «Салаватстекло» с 1997 по 2010 годы Валентин Токарев.

Розжиг печи на линии № 6
Фото: gazetavibor.ru. Розжиг печи на линии № 6

Сердце линии № 6 запущено, но говорить о том, что она начала работу, еще рано. Впереди — второй, не менее важный этап работы коллектива для того, чтобы получить первую продукцию. Только тогда можно будет сказать, что реконструкция завершена и линия № 6 начала работу. Об этом говорит и начальник производства листового стекла Дмитрий Ячевский:

Не могу сейчас сказать, доволен ли я результатом, потому что стекла мы еще не получили. Да, масштабная реконструкция завершилась в сроки по плану, всё, что хотели, внедрили даже в условиях нынешней ситуации, когда введены санкции, во многом нас ограничившие. Многое пришлось решать своими силами, привлекать российских специалистов. Довольны выполненным, но впереди — пусконаладка, выход на режим, его настройка под новую печь, это требует времени и сил. Сегодня мы разожгли печь на сушку, выводку, а дальше — всё по этапам, в середине декабря надеемся получить готовую продукцию.

Какие перспективы откроет проведенная реконструкция?

Во-первых, линия увеличит производительность, во-вторых, при реконструкции внедрены новые технологии по самой печи, ванне расплава, частично изменена конфигурация резного отделения, программное обеспечение для новой линии резки полностью с нуля создано отечественной компанией из-за отказа иностранных фирм в сотрудничестве. Оптимизирован отбор стекла с учетом дефектов, которые могут идти со стекломассой, что позволит увеличить выход годной продукции. Теперь отбор будет производиться дополнительно для участка нанесения покрытий, — объясняет Дмитрий Ячевский (подробнее о том, что было сделано при реконструкции и какие перспективы, можно прочитать здесь - реконструкция линии производства листового стекла ).

Блиц-интервью

Около печи мы встретили Григория Мазина, который уже сменил классический пиджак на спецовку, каску и полностью погрузился в работу. Он, который знает о печах всё и даже больше, рассказал о реконструкции подробнее.

Почему руководством было принято решение о реконструкции линии?

— Во-первых, любой реконструкции всегда предшествует большое желание сделать что-то лучше, чем было раньше, повысить эффективность, безопасность и надежность. Затем определяется цель и начинается мыслительный процесс: изучается передовой опыт, проводится анализ существующего производства — все старые ошибки или недочеты должны быть устранены в новой линии, а перспективное новое — внедрено. Эта работа занимает не один год. Все технические службы вовлечены в процесс. Реконструкция дает множество преимуществ, ведь учитываются все аспекты промышленного производства, включая комфорт и эстетику рабочего места.

С какими трудностями столкнулись во время реконструкции линии?

— Для любого промышленного производства реконструкция — своего рода испытание на прочность. Важно умение руководства компании грамотно аккумулировать и распределить имеющиеся ресурсы, ведь в период работ не выпускается продукция, а значит, не поступают денежные средства в обычном объеме. Поэтому работы ведутся при строгом соблюдении графика реконструкции. Но не менее важно в погоне за сроками не потерять качество выполняемых работ. Это и есть самое сложное — успеть сделать вовремя и качественно. Еще одно затруднение — отсутствие иностранных специалистов на стройке. Проект стекловаренной печи и ванны расплава выполнен немецкой фирмой, и во время стройки должна была осуществляться техническая поддержка на месте со стороны иностранных специалистов. Но в связи с наложенными на Российскую Федерацию санкциями их приезд отменили. Все технические вопросы, спорные моменты пришлось решать самим. Благо, наши специалисты в большинстве своем имеют огромное стремление к развитию, богатые опыт, знания и еще помнят те времена, когда мы и проектировали, и строили, и пускали линии самостоятельно. Зона моей ответственности — реконструкция и пуск в работу стекловаренной печи. Для работ по строительству печи был выбран наш многолетний партнер — московская тепломонтажная фирма. Она и строила в 2005 году печь, на которой мы в этом году провели реконструкцию. Надеюсь, что нам удалось сделать всё так, как изначально и задумывалось. Основная часть работы, конечно, уже позади, но впереди — пуск линии, выход на рабочий режим и производство продукции требуемого качества и в заданной производительности. Мне кажется, только после этого этапа можно будет говорить о чувстве выполненного долга и радости от проделанной работы. Сейчас напряжение внутри, поэтому «держим ­кулачки».

Как вы думаете, почему удалось, несмотря на все препятствия, осуществить задуманное? В чем секрет успеха?

— Трудно себе представить, что можно сделать такое большое дело усилиями одного человека. В этом году наш завод празднует большой юбилей — 60 лет со дня образования. 60 лет постоянного, неуклонного развития и улучшения. Развития технологий, оптимизации процессов, воспитания специалистов. На смену Валентину Токареву, который внес серьезный вклад в завод и помогает сегодня консультациями и рекомендациями, пришел Сергей Агуреев, который может и делает для производства всё. Большое дело требует серьезной отдачи на всех уровнях, и здесь у нас всё обстоит как надо. Кроме могучего высшего руководства, мы располагаем крепкой и сплоченной командой, от технического руководителя до рабочего персонала. В течение многих лет она обтесывалась и набиралась опыта. Вся реконструкция проходит под руководством Владимира Литвина — большого специалиста, настоящего Человека. Нет такой проблемы или технического вопроса, которого нам не удалось бы решить вместе с ним. Ему действительно удалось сплотить команду и создать дружескую атмосферу в коллективе, где каждому ставится задача по силам и дается шанс проявить себя в полной мере. Коллектив дирекции по реконструкции небольшой, но Владимир Иванович собрал под свои знамена, не побоюсь сказать, лучших специалистов стекольной отрасли (хотя и живем мы в небольшом провинциальном городе, но дела наши говорят сами за себя) — это главный инженер Валерий Быков, главный механик Андрей Гавриков, главный конструктор Закир Юсупов, руководитель проекта реконструкции ванны расплава Геннадий Чурбанов, начальник участка Алмаз Габдрахимов, заместитель начальника участка КИП Рашид Мавлюкасов, ведущие инженеры Сергей Барышников, Андрей Ширяев, Азат Гадеев, Сергей Сапожников, Гузель Ташбулатова, инженер-строитель Рамиль Абдрафиков, мастер каменных работ Александр Столярчук и руководитель техперевооружения составного цеха Виктор Сергеев. Конечно, это не все люди, которых хотелось бы отметить, каждый, кто принимал участие в строительстве, вложил частичку своей души в эту производственную линию. Приходилось работать и по 12 часов, и без выходных, и по ночам, и в разных ситуациях, но нам удалось построить то, что задумали.

Рекомендуем прочесть: АО «Салаватстекло» запустило новую линию для производства крупногабаритного стекла

Текст: Надежда Фаррахова, gazetavibor.ru