Премьер-министр Республики Казахстан посетил завод листового стекла «Orda Glass Ltd»


Премьер-министр Республики Казахстан посетил завод листового стекла «Orda Glass Ltd»

Фото: kapital.kz. Завод листового стекла «Orda Glass Ltd»


Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область для ознакомления с ходом социально-экономического развития региона, решения актуальных проблемных вопросов и посещения ключевых инфраструктурных, промышленных и социальных объектов. Об этом передает пресс-служба Премьер Министра РК.

Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью завода по производству листового стекла «Orda Glass Ltd» мощностью свыше 197 тысяч тонн продукции в год. Предприятие было запущено в октябре в рамках нацпроекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев». В качестве мер господдержки к нему были подведены необходимая инженерная инфраструктура (электроэнергия, вода, канализация, газ, линия связи), авто- и железная дороги. На заводе работают 370 человек. Продукция направляется в другие регионы республики, в планах – выход на экспорт.

Премьер-Министр подчеркнул, что ввод стекольного завода даст толчок развитию строительной индустрии не только в Кызылординской области, но и по всему Казахстану.

«Подобные производства позволяют нам значительно снижать расходы при строительстве и зависимость от импорта. В этом году в промышленности запущено 160 новых проектов. Правительство, со своей стороны, готово и дальше оказывать таким предприятиям всю необходимую помощь», - сказал Алихан Смаилов.

Рекомендуем прочесть: Первую продукцию выпустил скандальный стекольный завод в Кызылорде

Текст: forbes.kz