Китайская корпорация планирует построить в Кызылорде еще одно стекольное предприятие


Китайская корпорация планирует построить в Кызылорде еще одно стекольное предприятие

Фото: Stewart Engineers. ТОО "Orda Glass ltd"


Восемь сопутствующих предприятий построят рядом с новым стекольным заводом в Кызылорде, а китайский инвестор планирует открыть здесь в индустриальной зоне второй стекольный завод – по производству ультратонкого стекла.

Долгожданный объект – стекольный завод "из дела Бишимбаева" – способный производить 197 тысяч тонн продукции в год, выпустил первую партию листового стекла в октябре текущего года.

"На сегодняшний день 17 тысяч тонн стекла отгружено в города Астана, Алматы, Шымкент, в дальнейшем планируется экспортировать продукцию в Узбекистан, - сообщили в акимате Кызылординской области. - В текущем году стоит задача выпустить около 30 тысяч тонн стекла".

О том, как развиваться будет стекольный кластер в регионе, рассказал прессе аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

"Вокруг стекольного завода за счет инвестиционных вложений в размере около 100 миллиардов тенге планируется открыть восемь сопутствующих производств. На втором этапе будет построен завод по производству ультратонкого стекла. Китайская компания China Glass намерена стать инвестором этого проекта, важного для региона. На строительство и запуск объекта планируется потратить 64 миллиарда тенге", - рассказал он.

Напомним, проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде реализован в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор – ТОО "Orda Glass ltd", товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия – порядка 150 миллионов долларов. Изначально завод возводился при участии акционеров ТОО ARP company, АО "Инвестиционный фонд Казахстана" и компании Stewart Engineers (США).

Но после скандального ареста экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, попавшегося на взятках, в том числе в два миллиона долларов за покровительство ТОО "Шымкентхиммонтаж" при строительстве стеклозавода в Кызылорде, строительство сначала затормозилось из-за смены подрядчиков, а потом из-за выхода одного из участников проекта.

Вышли из проекта американские участники, и сейчас стройку завершает китайская China Triumph International – дочерняя компания Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials.

В корпорации планировали сдать предприятие в строй в конце 2020 года, но планы подкорректировала пандемия коронавирусной инфекции, и предприятие запустили только в декабре 2021-го. Далее еще почти год заняли наладочные работы, разогрев печи, наём и обучение персонала. И только сейчас предприятие, действительно, работает.

Рекомендуем прочесть: Премьер-министр Республики Казахстан посетил завод листового стекла «Orda Glass Ltd»

Текст: ru.sputnik.kz