Турецкая сторона расширит свое присутствие на рынке России, построив завод по производству листового стекла


15 марта в Доме Правительства Республики Татарстан премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с представителями турецкого холдинга Sisecam («Шишеджам»). Речь на встрече шла о дальнейшем развитии проекта строительства завода по производству листового стекла на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга».

Год назад, в феврале 2009 года, ОЭЗ «Алабуга» и компания «Тракья Джам Санайи» (входит в холдинг Sisecam) заключили соглашение о сотрудничестве, и турецкая сторона выразила намерение расширить свое присутствие на рынке России, построив завод по производству листового стекла на территории Республики Татарстан.

В ходе встречи премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что в самое ближайшее время представителям холдинга Sisecam необходимо начать оформление пакета документов для получения статуса резидента ОЭЗ «Алабуга». Он также напомнил, что вопросы сотрудничества Татарстана и турецкого холдинга Sisecam обсуждали ранее Президент Республики Татарстан Минитмер Шаймиев и президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль.

Со свой стороны мы сделаем все, что от нас зависит, для того чтобы ваша компания получила статус резидента ОЭЗ «Алабуга», заявил Рустам Минниханов.

Председатель совета директоров холдинга Sisecam Ахмет Кырман поблагодарил Рустама Минниханова на помощь в реализации проекта. Он заявил, что компания оперативно приступит к сбору пакета документов. А

хмет Кырман выразил уверенность в том, что закладка камня в фундамент нового завода произойдет в оперативные сроки и подчеркнул, что на территории ОЭЗ «Алабуга» имеется вся необходимая инфраструктура для организации производства.

Стороны обсудили возможность поставок для нужд будущего производства кварцевого песка и доломитов, а также газа.

Встреча состоялась при участии вице-президента холдинга Sisecam – директора компании по развитию направления листового стекла Гульсума Азери, министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова, председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимура Шагивалеева, генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Василия Курдяшова и др.

По материалам GlassNews