Стройотрасль РФ полностью обеспечена отечественным стеклом


Стройотрасль РФ полностью обеспечена отечественным стеклом

Фото: carmeuse.com. Производство стекла

Строительная отрасль РФ полностью обеспечена отечественным стеклом, заявил в среду председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, передает «Интерфакс».

«По базовым строительным материалам, таким как бетон, растворы, стекло, трубы и многое другое, рынок полностью обеспечен российской продукцией. Также налажены поставки методом параллельного импорта из ряда стран», — сказал Шевченко на парламентских слушаниях "Импортозамещение в строительной отрасли».

Он добавил, что наибольшая зависимость российского рынка от импорта наблюдается по отделочным материалам и инженерному оборудованию.

По его словам, следует рассмотреть вопрос необходимости разработки долгосрочного плана мероприятий по развитию производств строительных ресурсов, подлежащих импортозамещению с выделением приоритетов по их локализации.

Также Шевченко предложил проработать механизм оказания дополнительной поддержки отечественных производителей стройпродукции и разработчиков технологий по производству инновационных образцов строительной техники и материалов.

Рекомендуем прочесть: Михаил Мишустин: «9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический»

Текст: http://ancb.ru