Московская компания запатентовала технологию производства фильтров для промвыбросов


Московская компания запатентовала технологию производства фильтров для промвыбросов

Фото: archpaper.com. Производство листового стекла

Московский научно-технический центр (НТЦ) «Бакор» получил патент на собственную технологию изготовления керамических фильтров, предназначенных для комплексной очистки производственных высокотемпературных газов. Разработка способна обеспечить выполнение требований санитарных норм по примесям и веществам-загрязнителям в выбросах промышленных предприятий. Об этом рассказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Его слова приводит пресс-служба городского правительства.

«Технические характеристики разработки превосходят показатели импортных аналогов. Например, она более устойчива к высоким температурам, а срок службы составляет от двух до пяти лет в зависимости от условий эксплуатации. Фильтр производится из отечественного сырья и материалов», — отметил Овчинский.

Чиновник также добавил, что новая разработка не требует разбавления горячих очищаемых газов большими объемами атмосферного воздуха для того, чтобы снизить температуру на входе в фильтр, как это необходимо при использовании традиционных рукавных фильтров, которые уязвимы к высоким температурам. Это существенно снижает объем требующей очистки газовой смеси, что позволяет использовать фильтрующие установки меньшего размера, а также снизить стоимость монтажа и обслуживания оборудования.

Изделие будет востребовано в металлургии, химической и нефтехимической отраслях, при производстве стекла и прочих высокотемпературных процессах.

Рекомендуем прочесть: Нейросеть поможет контролировать процесс затвердевания расплава стекла

Текст: https://madeinrussia.ru