Узбекистан сократил импорт листового стекла и увеличил его экспорт


Узбекистан сократил импорт листового стекла и увеличил его экспорт

Фото: szdragonglass.com. Листовое стекло

Экспертами Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) изучена динамика развития производства листового стекла в Узбекистане.

Листовое стекло является одним из главных факторов в обеспечении реализации программ развития строительной индустрии, жилищно-коммунальной сферы, мебельной и других отраслей, создавая возможности находить при строительстве новые архитектурные и дизайнерские решения, повышающие композиционную привлекательность зданий.

Основные виды сырьевых ресурсов для производства стекла: кальцинированная сода, кварцевый песок, полевой шпат, известняк и доломит имеются в различных регионах Узбекистана.

Высокий уровень спроса и значительный потенциал развития рынка, стимулирующие меры государственной политики, создавшие благоприятную деловую среду в стране, привлекли внимание ряда инвесторов к стекольной отрасли.

За последние годы произошел настоящий прорыв в развитии стекольной промышленности в Узбекистане: в Джизакской, Навоийской и Ферганской областях, на основе инновационных энергосберегающих флоат-технологий организованы новые производства широко-форматных, термически полированных видов архитектурно-строительного и узорчатого стекла различной толщины.

В 2022 году в Узбекистане произведено 35,4 млн.кв.м стекла (в 2-х мм. исчислении). При росте объемов строительных работ за 2018-2022 годы на 62,4%, производство стекла за рассматриваемый период возросло на 112,8%, что показывает опережающее наполнение рынка востребованной в различных сферах экономики продукцией.

Указанное позволило добиться в 2022 году увеличения по сравнению с 2018 годом экспорта стекла в 6,5 раза, сокращения импорта на 51,6%.

Освоение вновь созданных мощностей по производству широкоформатного листового стекла различной толщины создает условия для дальнейшего эффективного развития в регионах стекольной и смежных с ней отраслей, увеличения объемов экспорта высококачественной продукции и сокращения импорта.

Рекомендуем прочесть: Оренбургская оконная компания расширит сотрудничество с компаниями Узбекистана

Источник: https://www.uzdaily.uz