Губернатор о строительстве стекольного завода в Приамурье: «Уникальное производство, подобного которому в области нет»


Губернатор о строительстве стекольного завода в Приамурье: «Уникальное производство, подобного которому в области нет»

Фото: grenzebach.com. Линия производства листового стекла

В регионе появится предприятие, которое будет производить светопрозрачные конструкции. Его построит новый резидент ТОР «Амурская». Соглашение об этом было подписано на «АмурЭкспо-2023» при участии гендиректора КРДВ Николая Запрягаева, руководителя компании Олега Басманова, главы Минвостокразвития Алексея Чекункова и губернатора Василия Орлова.

Производство планируется запустить в 2026 году. Завод будет выпускать более 230 тысяч квадратных метров стекольной продукции в год — закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, архитектурных стеклопакетов для фасадов. По соглашению в его строительство будет вложено свыше 348 миллионов, область получит около 60 новых рабочих мест. По словам главы компании такое производство станет первым на Дальнем Востоке и позволит вносить архитектурные новшества, сообщается на инвестпортале Амурской области.

Министр Алексей Чекунков отметил, что на Дальнем Востоке растет объем жилищного строительства и проект нового резидента ТОР в Приамурье повлияет на снижение стоимости стекольной продукции, что в конечном итоге положительно скажется на доступности жилья для дальневосточников. Гендиректор КРДВ Николай Запрягаев обратил внимание на то, что господдержка и сопровождение проекта позволят создать необходимые условия для стройки и запустить предприятие в намеченные сроки.

В настоящее время в Приамурье нет подобного производства, листовое стекло закупается в других регионах, а потребность в нем у застройщиков составляет более двух миллионов тонн в год. «Новое предприятие сможет не только закрыть потребность амурских строительных компаний, но и поставлять продукцию в другие регионы Дальнего Востока», — сказал Василий Орлов.

Рекомендуем прочесть: Михаил Мишустин: «9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический»

Источник: https://gtrkamur.ru