В этом году завод листового стекла в Кызылорде экспортировал 75 тыс. тонн продукции


В этом году завод листового стекла в Кызылорде экспортировал 75 тыс. тонн продукции

Фото: Махмуд Байходжаев/inbusiness.kz. Завод листового стекла в Кызылорде

Доля стекольного завода в обрабатывающей промышленности Кызылординской области (Казахстан) составляет 8%, а в стройиндустрии - 42,2%, сообщает inbusiness.kz.

В 2022 году завод экспортировал более 32 тыс. тонн стекла, в текущем – 75 тыс. тонн, сообщила заместитель руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Жанар Берденова. Хотя завод ввели в строй в прошлом году, уже тысячи тонн стекла отправили в Астану, Алматы, Шымкент, Узбекистан, отметила спикер.

"В сфере обрабатывающей промышленности доля завода составляет 8%, в будущем, когда завод выйдет на проектную мощность его доля увеличиться. В сфере стройиндустрии 42,2% - это очень большой показатель", - сказала Берденова.

В будущем, вокруг завода планируется создать восемь сопутствующих производств. Сумма инвестиций составит 100 млрд тенге. Ведутся переговоры с китайскими, немецкими и турецкими компаниями.

"Со стороны акимата области оказывается всяческая помощь. Например, в этом году завод принял участие в нескольких выставках, с целью продвижения своей продукции. Так, на форуме машиностроителей, в сфере обрабатывающей промышленности. В Шымкенте, на форуме отечественных товаропроизводителей, где завод нашел своих клиентов", - отметила Берденова.

Берденова отметила, что гости выставки заинтересовались в продукции стекольного завода.

"У нас есть компания «Комфорт Кз». Они закупают стекло у завода и производят стеклопакеты. На выставке был спрос, как на листовое стекло, так и на стеклопакеты. Гости проявили большой интерес. Бизнесмены запрашивали информацию о кызылординском предприятии. Их привлекли и цена, и качество стекла", - сказала она.

Напомним, кызылординское стекло на 35% дешевле импортного.

Спикер отметила, что у завода в этом году есть возможность выйти на проектную мощность - 197,1 тыс. тонн стекла.

К слову, в текущем году было произведено стекла на 6 млрд тенге (около 1 млрд рублей), площадью 3,5 млн кв.м. До конца года планируется выпустить 140 тыс. тонн стекла, или 71% от проектной мощности.

На сегодня, часть сырья завозится из-за рубежа. Так, 36 тыс. тонн кальцинированной соды завозят из Башкортостана и Узбекистана. Из Узбекистана также завозят сульфат натрия.

Рекомендуем прочесть: Премьер-министр Республики Казахстан посетил завод листового стекла «Orda Glass Ltd» 

Источник: https://inbusiness.kz