Экономист предупредил о возможном дефиците песка для строительных нужд в мире
Фото: Alamy Stock Photo. Песок для строительных нужд
Незаконные строительство и торговля могут стать причиной мирового дефицита песка. Причину возможной нехватки сырья в статье для Scientific American назвал экономист Дэвид Тейлор.
На фоне роста потребления песка из-за увеличения числа строительных и инфраструктурных проектов в мире может начаться нехватка ресурса уже с 2050 года. По мнению эксперта, ведут к дефициту криминальные схемы — рынок незаконной торговли песком оценивается в 200-350 миллиардов долларов в год. Это сопоставимые объемы с черным рынком лесоматериалов, торговли золотом, рыбой и морепродуктами, отмечает Тейлор.
Проблема незаконной торговли песком приобретает глобальный характер, при этом контролировать добычу на местах невозможно по причине коррупционных рисков, а для ее цифровизации необходимо время. Расширение черного рынка ведется из-за растущего спроса на бетон, стекло и стройматериалы на фоне увеличения объемов строительства в развивающихся странах. Легальная добыча за этим спросом не успевает, при этом даже ее объемы опережают темпы восстановления земель после добычи песка. В настоящее время песок стал вторым самым используемым ресурсом в мире после воды.
Рекомендуем прочесть: «Вечеринка окончена». Что волнует немецкий оконный бизнес в 2024 году
Источник: https://lenta.ru
Поиск
- Производители оборудования
- Производители комплектующих
- Производители готовых конструкций
- Программное обеспечение
- Дилеры комплектующих
- Дилеры готовых конструкций
- Для монтажа
- Пленки, покрытия
- Материалы, сырье
- Поставщики оборудования
- Декоративные конструкции
- Выставки, конференции
- Услуги
- Добавить компанию