Во Владимире планируется начать производство уникальной для России продукции – теплоизоляционного пеностекла


ГК «Роснанотех» совместно с владимирским предприятием ЗАО «Компания СТЭС-Владимир» планирует начать производство теплоизоляционного пеностекла. На предприятии побывал губернатор Николай Виноградов.

Использование пеностекла в энергетике, в строительстве жилых домов и промышленных помещений сводит к нулю потери тепла, что позволяет существенно экономить и теплоэнергию, и энергоресурсы. Генеральный директор компании Михаил Дудко рассказал, что пеноизоляционный материал в опытном порядке выпускается объемом примерно 2 тысячи кубометров в год. «При выходе на проектную мощность завод станет давать 100 тысяч кубометров», – добавил он.

Проект стоит примерно 4,4 млд руб. Если будет достигнута договоренность с «Роснано» о денежных вложениях, новое предприятие появится к 2013 году. На средства государственной корпорации закупят оборудование.

«Сейчас крайне важно пройти экспертную комиссию, – подчеркнул губернатор Николай Виноградов. – У этого материала – большое будущее». Не случайно продукцией заинтересовался «Росэнергоатом» – пеностекло можно использовать для изоляции труб в атомной промышленности.

В основе этого экологичного производства – технология нанесения нанопленки на частицы стекла. Одно из главных достоинств материала – долговечность. Новое предприятие позволит решить и проблему утилизации таких твердых бытовых отходов, как битое стекло. Производство построят на территории бывшего кирпичного завода, где есть необходимые коммуникации. На завод примут квалифицированных рабочих и инженеров. «Здесь будут трудиться около 200 человек», – отметил Н. Виноградов.

По материалам с сайта «СтеклоСоюз» России