Крупнейший производитель листового стекла в Беларуси готовится к новому этапу модернизации
Изображение: GigaChat. Крупнейший
производитель листового стекла в Беларуси готовится к новому этапу модернизации
Свыше 400 промышленных туристов ознакомились с производством уникальной продукции на "Гомельстекле" с начала года. Об этом сообщил журналистам директор центра технической поддержки продаж ОАО "Гомельстекло" Геннадий Астапович, передает корреспондент БЕЛТА.
На разных этапах развития на предприятии проведено несколько знаковых модернизаций и техническое перевооружение. Этот процесс продолжается и сейчас. В ближайших перспективах - новые производственные возможности. "Гомельстекло" продолжает развиваться, готовимся к проведению следующей модернизации - технологической линии для освоения выпуска новых видов продукции. Это прогноз на 2027 год. Планируем выпускать как тонкие номиналы стекла, так и особо толстые, а также освоить выпуск новых видов стекла с покрытием для расширения ассортимента", - поделился планами директор центра технической поддержки продаж.
"Мы являемся одним из крупнейших производителей стекла не только на территории СНГ, но и ЕС. Мощности предприятия по производству листового полированного стекла - 40 млн кв.м в год. Кроме того, мы выпускаем энергосберегающее стекло, солнцезащитное с многофункциональным покрытием и др.", - подчеркнул Геннадий Астапович.
По его словам, предприятие имеет сертификаты качества как национальной системы менеджмента, так и международной. "Продукция пользуется спросом как в Беларуси, так и за рубежом", - сказал представитель предприятия.
ОАО "Гомельстекло" образовано в 1994 году на базе Гомельского стекольного завода им. М.В.Ломоносова. Основным направлением производства является выпуск листового термополированного стекла (флоат) большого формата. Бесцветное и прозрачное листовое стекло - необходимый компонент для производства строительных светопрозрачных конструкций, изготовления стекол с покрытием, автомобильного и безопасного стекла, изделий из стекла для мебели и многих других видов специального стекла.
Рекомендуем прочесть: «Гомельстекло» расширит биржевой экспорт листового стекла в Россию
Источник: https://belta.by

