Глава Башкортостана посетил ОАО «Салаватстекло» и ознакомился с модернизацией производства


Президент Башкортостана Муртаза Рахимов посетил ОАО «Салаватстекло», где осмотрел цех по производству листового стекла, ознакомился с модернизацией производства силиката натрия растворимого, узнал о ближайших инвестиционных планах предприятия.

Новая линия по производству высокомарочного стекла была введена здесь в 2008 год, а весь комплекс нового цеха пущен в этом году. Новая линия позволяет производить 500 тонн продукции в сутки. Ее пуск позволил предприятию довести суммарный суточный выход стекла до 1100 тонн. Причем толщина выпускаемых изделий может колебаться от двух до 12 мм. Сырье используется, главным образом, местное.

Президент интересовался некоторыми техническими моментами, в частности настройкой оборудования под необходимую толщину листа. По словам специалистов, теперь настройка не представляет никакой сложности: благодаря новациям приспособить линию к заданным параметрам можно буквально за 20 минут.

Муртаза Рахимов ознакомился с полным технологическим циклом вплоть до резки и упаковки стекла: все процессы автоматизированы, ручной труд сведен к минимуму.

Глава региона побывал также в новом цехе по производству силиката натрия растворимого. Предприятие выпускает эту продукцию с 1964 года. В 2008 году был построен новый цех, и теперь силикат натрия выпускается сухим способом. Аналогов этому производству в России нет. Продукция широко применяется при производстве моющих средств, катализаторов, в строительной отрасли. На вид это голубые кристаллы. При определенном давлении и температуре они растворяются в воде, образуя жидкое стекло.

Сегодня «Салаватстекло» занимает до 70% российского рынка силиката натрия растворимого.

Благодаря модернизации на предприятии теперь работают экономичные стекловаренные печи. При том же объеме потребления газа выпуск стекла значительно увеличился.

В беседе с руководством предприятия глава республики интересовался ближайшими инвестиционными планами. Президенту сообщили, что в настоящее время как раз началась реализация нового инвестпроекта: готовятся производственные мощности для выпуска энергосберегающих стеклопакетов. Вообще, стеклопакеты в Салавате производят давно, еще с 1975 года, «Салаватстекло» освоило их выпуск одним из первых в России. Теперь стеклопакеты будут энергосберегающими.

Специалисты рассказали, что оборудование закупается немецкое. Источник финансирования – собственные инвестиционные ресурсы предприятия. Новое производство позволит выпускать 4 млн кв. м стеклопакетов в год.

В Башкортостане, который всегда отличался высокими темпами жилищного строительства, такая продукция найдет своего покупателя. Качественные стеклопакеты нужны и для массовой многоэтажной застройки, и для малоэтажного строительства.

По материалам сайта Башинформ