Технопарк «Ирбитский» объединит проекты строительной и дорожной индустрии


На базе Ирбитского стекольного завода появится технопарк «Ирбитский». Такое направление деятельности начало развивать ОАО «Уральские стекольные заводы», которому принадлежит Ирбитский стекольный завод.
 
Суть проекта создания технопарка в том, чтобы на территории Ирбитского стекольного завода, общая площадь которого составляет 41,76 тыс. кв. м, объединить проекты строительной и дорожной индустрии.
 
Для создания современного технопарка на Ирбитском стекольном заводе есть все технологические ресурсы (газ, теплоэнергетика, сжатый воздух, пар, оборотное водоснабжение, канализации, энергообеспечение). Также в технопарке есть все инженерные сети, в том числе железнодорожные и автомобильные дороги.
 
На сегодняшний день рентабельность действующих производств на базе технопарка «Ирбитский» составляет 2–3%.
 
Для увеличения доходности технопарка планируется внедрение целого ряда инвестиционных и инновационных проектов, готовых для реализации. На Ирбитском стекольном заводе планируется строительство линии и установка оборудования для производства прокатного узорчатого листового стекла, строительство линии по производству стекловолокна, пеностекла и теплоизоляционных изделий из них.
 
Также ОАО «Уральские стекольные заводы» модернизирует существующие технологии производства листового стекла: с метода вертикального лодочного вытягивания (метод Фурко) перейти на более современный флоат-метод. 
 
Внедрение ряда инвестиционных и инновационных проектов на Ирбитском стекольном заводе увеличит рентабельность будущего технопарка до 25–35% и позволит расширить рынок строительных и дорожных материалов в Уральском федеральном округе. 

Справка. Ирбитский стекольный завод основан в 1931 году. Ирбитский стекольный завод – это стабильно работающее предприятие, занимающееся совершенствованием качества продукции, повышением технического и технологического уровня производства, расширением экономических связей, поиском прогрессивных форм и методов управления. Производственный комплекс Ирбитского стекольного завода отмечен сертификатом Российской Федерации «Лидер российской экономики».

По материалам сайта Dkvartal.ru