«СтеклоСоюз России» принял участие в совещание по проекту изменения № 1 к своду правил «СНиП тепловая защита зданий»


«СтеклоСоюз России» принял участие в совещание по проекту изменения № 1 к своду правил «СНиП тепловая защита зданий»

Представители «СтеклоСоюза России» приняли участие в совещании в «Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН). Присутствовали представители отраслевых союзов и ОАО «Институт стекла». От «СтеклоСоюза Росси» участие в совещании принял директор департамента листового стекла и промпереработки Горин А.Е., сообщает steklosouz.ru.

Основной темой совещания было обсуждение вопроса изменений № 1 к СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 тепловая защита зданий». Разработчик СП д.т.н., проф., член-кор. РААСН, главный научный сотрудник НИИСФ РААСН Гагарин В.Г. доложил о ходе разработки. В том числе и о разном подходе экспертов и представителей стекольных предприятий к степени ужесточения нормативов по показателям сопротивления теплопередаче в части светопрозрачных ограждающих конструкций. «СтеклоСоюз России» в очередной раз обратил внимание присутствующих на недоработки связанные с предложением принять завышенные нормативы.

Предлагаемые производителями низкоэмиссионного стекла завышенные значения сопротивления теплопередаче сделают невозможным применение обычных двухкамерных стеклопакетов без стекол с покрытиями, которые сейчас составляют основную долю производимых стеклопакетов. А также стеклопакетов с твердыми низкоэмиссионными покрытиями.

Из-за экономического кризиса и снижения платежеспособного спроса потребителей темпы роста потребления более дорогостоящих светопрозрачных конструкций с низкоэмиссионным стеклом с мягкими покрытиями начинают снижаться.

На этом фоне попытки резкого изменения нормативно-правовой базы по ужесточению требований по энергоэффективности к светопрозрачным конструкциям является преждевременным.

Что касается технической готовности, то применение энергосберегающего остекления без комплексного оборудования зданий и сооружений системами вентиляции и кондиционирования, а также оборудованием по климат-контролю и точному учету сэкономленной энергии малоэффективно. На западе потребитель имеет возможность регулировать расход энергии в помещении и четко отслеживать сколько и на чем он сэкономил.

«СтеклоСоюзом России» предложено разработчикам произвести соответствующие корректировки проекта СП. Учитывая сложность вопроса, возможные негативные последствия для производителей оконной продукции и потребителей и длительность цикла проектирования и строительства зданий, при разработке и принятии изменений к своду правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» рекомендовать вводить повышающие нормативы базового сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в части светопрозрачных конструкций поэтапно, начиная с 2020 года. Одновременно, рекомендовать принять Программы государственной поддержки при использовании энергосберегающих окон.