Самоочищающееся гибридное стекло выходит на рынок


В целях удовлетворения рыночных ожиданий, швейцарская компания High Technology Glass (HTG) начала выпуск инновационного гидрофобного стекла на основе новой технологии. Внедрение ноу-хау в производство самоочищающегося стекла заключается в использовании гидрофобного защитного слоя и переменных химических связей этого слоя со стеклянной поверхностью. Главным преимуществом инновации является возможность наносить гидрофобный слой во время обработки стекла.

Самоочищающееся гибридное стекло выходит на рынок

Инновационное решение базируется на использовании органической химии для получения соединений, которые являются основой для связывания гидрофобного слоя со стеклянной поверхностью. Эти связи позволяют покрывать стекло гидрофобным слоем на разных стадиях производства и обработки, а также уже установленное остекление, так как технологический процесс использует метод электроспиннинга (получения полимерных нановолокон, из которых формируется связь покрытия со стеклом). Кроме того, эти связи могут быть заменены путем повторного покрытия поверхности стекла базовым материалом без необходимости повторного создания гидрофобного слоя.

«Самоочищающееся гибридное стекло, в том числе греющее стекло с гидрофобным слоем, является продуктом, конкурентоспособным для других продуктов той же отрасли на международном рынке. До сих пор ни одна из компаний, работающих в отрасли, не представила решение, позволяющее наносить гидрофобный защитный слой во время обработки стекла», – объяснил представитель High Technology Glass.

Самоочищающееся гибридное стекло выходит на рынок

Стоит отметить, что производителю предоставлен грант ЕС на развитие и всестороннее продвижение на международной арене инновационного самоочищающегося гибридного стекла, в том числе греющего стекла с гидрофобным слоем HTG.

Высокие технологии во всём

Компания High Technology Glass в этом году участвовала в выставке Ecobuild 2018 в Лондоне. Наиболее популярными продуктами, кроме самоочищающегося гибридного стекла и греющего стекла с гидрофобным покрытием, было стекло с изменяемым уровнем прозрачности SwitchView, которое было представлено в виде большой панели с настенным выключателем.

Самоочищающееся гибридное стекло выходит на рынок

Компания также использовала проектор для показа одного из приложений смарт-стекла. В выключенном состоянии стеклопакет SwichView – превосходный экран с высокой разрешающей способностью для присмотра видео и видео презентаций, обеспечивающий исключительную четкость изображения.

Самоочищающееся гибридное стекло выходит на рынок

Ради интереса, так как технология не имеет отношения к оконной индустрии, стоит упомянуть, что посетители стенда HTG имели возможность посмотреть стекло SwitchMirror. Этот продукт функционирует как обычное зеркало, но он может скрывать телевизор позади себя. Когда зеркальный экран включен, покрытие становится прозрачным, и пользователь может наслаждаться просмотром программы, фильма или футбольного матча.

Самоочищающееся гибридное стекло выходит на рынок

Стоит отметить, что в штате компании HTG High Technology Glass и её филиалах задействованы профессионалы стекольной индустрии с многолетним опытом работы в Польше, Великобритании, России и Швейцарии.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам High Technology Glass.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru