Итальянские поставщики оборудования для обработки стекла верят в потенциал России


Итальянские поставщики оборудования для обработки стекла верят в потенциал России

Центр исследований ассоциации Gimav опубликовал официальные данные о рынке стекольного машиностроения и изделий из стекла, которое свидетельствует о том, что тенденция роста в обоих секторах продолжается уже восьмой год подряд. Уверенность в потенциале России повышается; всё меньше итальянских компаний-поставщиков оборудования для обработки стекла ожидают, что продажи в стране упадут, поскольку этот рынок также начал восстанавливаться.

Gimav: рынки оборудования и стекла снова растут

Лаура Биасон (Laura Biason), директор Gimav, ассоциации членов Confindustria*, представляющей итальянских производителей оборудования для обработки плоского и полого стекла, систем, специальных продуктов и аксессуаров, сообщила: «Рост экспорта продолжается, и показатели внутреннего рынка начинают улучшаться в результате стимулов в плане развития отрасли 4.0. Наш сектор растет, и очень приятно иметь основания сказать, что последствия нисходящей тенденции, которые ознаменовали национальную и международную экономику в 2009 году, окончательно позади».

Согласно последним данным по секторам итальянского стекольного машиностроения, объем продаж увеличился на 4% по сравнению с 2016 годом. В то же время в сегменте плоского стекла произошёл рост на 4,9%, а полого стекла – на 2,4%. Внутренние продажи также выросли на 4,5 процента.

В результате этих тенденций численность рабочей силы стекольного сектора увеличилась на 4,7 процента. Общий торговый баланс вырос почти до 1,15 млрд. долларов (984 млн. евро), что на 3,9% больше, чем годом ранее.

Экспорт остается жемчужиной итальянской индустрии стекольного машиностроения

Экспорт по-прежнему остается жемчужиной итальянской индустрии стекольного машиностроения, о чём свидетельствует факт, что в общем объеме продаж он составил в среднем 78,7 процента в 2017 году. Сегмент плоского стекла достиг еще одного рубежа: экспорт увеличился с 75,3 в 2016 году до 75,7 процентов и значительно превысил 811 миллионов долларов США (692 миллиона евро).

Европейский рынок занял первое место, причем на его долю пришлось 40% от общего объема экспортных продаж, в то время как США сохранили свое абсолютное лидерство в качестве главной страны назначения, за которой следуют Франция, Индия, Мексика и Китай.

Активное восстановление было снова характерно для рынков Центральной и Южной Америки, на долю которых в настоящее время приходится почти 12% мировых продаж (на 59,2% больше, чем в 2016 году). На долю Бразилии и Аргентины приходится 7% мирового оборота.

Итальянские поставщики оборудования для обработки стекла верят в потенциал России

В рейтинге стран, покупающих итальянское оборудование для обработки стекла, входят страны Европейского Содружества, Азия (на 47,76% больше, чем в 2016 году), регион НАФТА, Европа (баз ЕС), Центральная и Южная Америка (рост на 14,04% по сравнению с прошлым годом), Океания и Африка. Хотя экспорт в Северную Америку сократился, и теперь он составляет 19,41% от общего объема глобальных продаж, экспортные поставки в Океанию продолжал расти.

В первую пятерку стран назначения для рынка итальянского плоского стекла, после США, вошли Германия, Китай, Индия и Соединенное Королевство, которые сохранили свои места в рейтинге.

Перспективы до конца 2018 года

«Перспектива положительная, если судить по опросам компаний по общей рыночной ситуации: 93,55% из них, по сути, прогнозируют дальнейший рост в 2018 году, причем более заметное улучшение на внешних рынках, в то время как 78% опрошенных компаний также ожидают увеличения внутренних продаж», – говорит глава Ассоциации.

Прогнозы продаж для Европы, как ЕС, так и вне ЕС, являются оптимистичными, в цифровом выражении ожидается, что они будут увеличиваться или оставаться неизменными. Уверенность в потенциале России также повышается; меньше компаний ожидают, что продажи упадут, поскольку рынок, похоже, начал восстанавливаться с ростом на 14,71 процента.

Общая перспектива позитивна в отношении Северной Америки и стабильности или роста рынков Ближнего Востока; ожидания продаж для Центральной и Южной Америки явно улучшились, так как прогнозы по падению снизились с 21 до 8,8 процента, а число компаний, прогнозировавших их восстановление, выросло до 41 процента. 

*Всеобщая конфедерация итальянской промышленности, сокращённо Конфиндустрия (итал. Confederazione generale dell'industria italiana, Confindustria).

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Gimav.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru