Совершенствование техрегулирования в сфере высотного строительства продолжается


Совершенствование техрегулирования в сфере высотного строительства продолжается

Разрабатываемые и уже утвержденные нормативно-технические документы в сфере высотного строительства исключат необходимость разработки специальных технических условий (СТУ) для возведения жилых и нежилых объектов высотой до 100 м и количеством этажей до 35. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев заявил в ходе заседания оргкомитета форума 100+ Forum Russia.

«Высотное строительство становится популярным не только в мегаполисах, но и в городах с меньшей плотностью населения. Мы понимаем, что невозможно строить высотные здания, не имея профессионально подготовленных, компетентных специалистов, а также необходимой нормативно-технической базы», – сказал Владимир Якушев.

Как отметил министр, с начала 50-х годов вопросами нормирования и технического регулирования высотного строительства в нашей стране практически никто не занимался: «Это понятие отсутствует и в Градостроительном кодексе, и в другой документации. Поэтому каждая стройка небоскреба связана с разработкой СТУ, которые сохранятся, так как нужны для уникальных зданий и дают возможность применения новых технологий и материалов. Но для массовой застройки должны быть соответствующие СП».

По словам главы Минстроя, за три года совместно с профессиональным сообществом ведомством разработаны правила градостроительного проектирования, проектирования и эксплуатации высотных зданий и комплексов, требования к конструкциям их фундаментов и инженерным системам.

Министр также отметил, что при возведении высоток нужно соблюдать особые требования и к пожарной безопасности. В связи с этим разработан СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». Документ находится на стадии технического редактирования и последующего утверждения.

stroygaz.ru