Рынок стекла


Торги по продаже имущества ООО «Гелиос» в Ставропольском крае признали несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве. На аукцион выставляли семь лотов, в которые вошли стеклянный лом, кварцевый песок и листовое стекло. Общая цена лотов составила 20,4 млн рублей.

Кредиторы АО "Саратовский институт стекла" (СИС, находится в процедуре наблюдения) на собрании 22 декабря обсудят проект мирового соглашения с должником, говорится в материалах на портале Федресурс. Собрание с такой повесткой объявил арбитражный управляющий СИС. Проект мирового соглашения не опубликован...

Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Владислав Лукин рассказал о реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности. В 2023 году в районе заработает завод по выпуску современных фасадных стеклопакетов. Здание машиностроительного завода в Мамлютке простаивало с 1998 года. В текущем году помещение площадью 8 тысяч квадратных метров выкупили инвесторы из России и Кыргызстана...

Таковы очередные данные Росстата, которые проанализировали эксперты Российского союза строителей (РСС), поделившиеся  своими наблюдениями с порталом ЕРЗ.РФ. Как видно из таблицы, с января по октябрь объемы производства выросли по 11-ти из 25-ти позиций товарной номенклатуры (прежде всего бетон, цемент, кирпич и песок) — на 1,5—9,6%, по 8-ми позициям они близки к показателям аналогичного периода 2021 года, а по 6-м позициям зафиксирован спад.

Стекло является одним из наиболее широко используемых продуктов в промышленности, строительстве и быту. В частности, потребность в строительном стекле в Узбекистане составляет 38 миллионов квадратных метров в год. Навоийская область богата запасами декоративного камня, кварцевого песка, базальта и каолина.

Почти сто ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р ИСО и предварительных стандартов вводятся в действие с 1 декабря 2022 г. Значимую часть из них составляет пакет стандартов в сфере топливно-энергетического комплекса. Расширено регулирование в сфере пищевой промышленности Также стандартами пополнится строительная отрасль, отметим несколько наиболее значимых...

АО «Салаватстекло» с одобрения совета директоров продало 0,0017% в уставном капитале компании «Салаватстекло Каспий» Артуру Султанову. Сумма сделки составляет 10 тыс. рублей, сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Покупатель является членом совета директоров продавца, а его отец Радик Султанов – председателем наблюдательного совета.

За счет установки зенитного фонаря посетителям в 2024 году откроется панорамный вид на Кадашевскую набережную. В настоящее время на строящемся объекте ведутся работы по монтажу инженерных систем корпуса и отделке помещений. Еще строители выполняют закрытие теплового контура здания, что позволит вести работы на объекте в зимний период.

Монтаж стеклянного купола на новом здании театра кукол завершится до конца года, на объекте смонтирован металлокаркас, сейчас строители занимаются монтажом стеклянных панелей, сообщил врио министра строительства и жилищной политики региона Артем Фирстов...

На предприятии «Салаватстекло» запустили новую линию производства листового стекла больших размеров — 12 на 3 метра. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев...  

Стекольный завод за 42,1 млрд тенге в Кызылординской области (Казахстан) может выйти на полную мощность в 2024 году. Об этом рассказали в региональном акимате. В госоргане сообщили, что в процессе пусконаладочных работ были выявлены неполадки. И из-за этого необходимое оборудование повторно заказали и установили на стекольном заводе. А 9 сентября 2022 года вновь разожгли печь.

"Предприятие получит займ в 7,2 млн рублей под 3% годовых по программе “Обновление”. В рамках инвестиционного проекта стоимостью 9,2 млн рублей предприятие закупит станки для мойки, сушки и высокоскоростной шлифовки стекла", - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Резидент территории опережающего развития  "Надеждинская" в Приморье запустил единственное в регионе производство закаленного стекла и изделий из него. В месяц предприятие выпускает 24 тыс. кв. м продукции, которая используется при возведении жилья и коммерческой недвижимости на Дальнем Востоке, в проект было вложено 56,5 млн рублей, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики .

Недавно технологическая авария поставила завод на грань банкротства. Долг перед кредиторами доходил до 1,5 миллиарда рублей. Осенью прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин встречался с работниками, которые обратились с просьбой о помощи в сохранении предприятия. Тогда спикер отметил, что старейший институт стекла необходим стране.

Уже смонтировано порядка 15,7 тыс. модульных светопрозрачных конструкций на фасадах зданий Национального космического центра (НКЦ), сообщили в пресс-службе столичного градостроительного комплекса. По словам заммэра Москвы Андрея Бочкарёва, общая площадь фасадов всего комплекса зданий составляет более 140 тыс. кв. м. Из них порядка 110 тыс. кв. м занимают данные светопрозрачные конструкции.