Рынок стекла


Строительство второй линии полированного стекла ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» было начато 3 года назад: длительность строительных работ обусловливалась начавшимся осенью 2008 года мировым финансово-экономическим спадом, когда работы велись сдерживающими темпами. И вот, в понедельник 24 мая на подмосковном предприятии AGC Flat Glass Klin состоялся запуск флоат-линии, производственная мощность которой составляет 1000 тонн стекла в сутки.

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов посетил ОАО «Салаватстекло», где осмотрел цех по производству листового стекла, ознакомился с модернизацией производства силиката натрия растворимого, узнал о ближайших инвестиционных планах предприятия.

Руководство ОАО «Салаватстекло» (доля на рынке строительного стекла в России около 18%) объявило о намерении приобрести ОАО «Саратовстройстекло» (доля на рынке 16%).

ОАО «Салаватстекло» заявило о заключении 28 апреля с акционерами ОАО «Саратовстройстекло» договора купли-продажи, по которому «Салаватстекло» покупает, а все акционеры, владельцы акций, продают полный пакет обыкновенных акций «Саратовстройстекла». Размер сделки в денежном выражении составляет 40 млн долларов США.

Выдано разрешение на строительство в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк» завода по производству светопрозрачных конструкций из листового стекла, сообщили в пресс-службе территориального управления РосОЭЗ по Липецкой области.

ГК «Роснанотех» совместно с владимирским предприятием ЗАО «Компания СТЭС-Владимир» планирует начать производство теплоизоляционного пеностекла. На предприятии побывал губернатор Николай Виноградов.

Состоялось расширенное заседание президиума «СтеклоСоюза» России, на котором были рассмотрены итоги развития стекольной отрасли России в прошедшем году. Совещание констатирует, что проводимая правительством РФ политика не позволяет сохранить темпы роста производства. Произошло падение производства листового стекла, стеклянной тары, стекловолокна и т.д. Продолжается распад важнейших для стекольной отрасли сегментов: науки и машиностроения. В настоящее время в плачевном состоянии находятся предприятия обслуживающие инфраструктуру отрасли.

Акционеры ОАО «Саратовстройстекло» провели годовое собрание. Акционеры утвердили убытки предприятия по итогам 2009 года в размере 315 млн 485 тыс. руб., в связи с чем отказались от выплаты дивидендов за прошлый год.

Финансово-промышленная группа «Альтком» (Донецк) отменила планы по строительству стекольного завода в Донецкой области. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Михаил Ковалев.

15 марта в Доме Правительства Республики Татарстан премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с представителями турецкого холдинга Sisecam («Шишеджам»). Речь на встрече шла о дальнейшем развитии проекта строительства завода по производству листового стекла на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга».

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич провел рабочую встречу с делегацией компании «НОРИНКО Интернешнл Кооперэйшн Лтд» (КНР). На встрече обсуждались перспективы строительства в Можгинском районе завода по производству листового стекла.

«Фив Стэн» (Fives Stein), инжиниринговая компания, входящая в группу «Фив» (Fives, Франция), и ОАО «ЮгРосПродукт», производитель тарного стекла в Ставропольском крае, осуществили запуск нового завода по производству флоат-стекла.

В текущем году планируется завершить строительство Можгинского стекольного завода. Такие прогнозы делают в Министерстве промышленности и энергетики Удмуртии.

Трудность в создании универсального покрытия с исключительными защитными свойствами заключается не столько в разработке уникальной структуры вещества, сколько в создании доступных форм его нанесения. С этой проблемой успешно справились ученые из немецкой компании Nanopool, разработавшие стеклянное нанопокрытие, напыляемое по принципу спрея.

В поселке Парголово, на окраине Санкт-Петербурга, 4 февраля состоялось торжественное открытие производственного комплекса ЗАО «Российская стекольная компания». Предприятие будет выпускать сложные архитектурные стеклопакеты с использованием энергосберегающих, солнцезащитных, ламинированных и пожаробезопасных стекол, а также стеклопакеты для жилищного строительства.