Рынок стекла


Президент Кыргызстана Роза Отунбаева приехала в Чуйскую область. Там она посетила крупнейший завод по производству стекла.

Подсчитано, что ежегодно, налетев на стекло, погибают около ста миллионов птиц, к этой цифре нельзя относиться равнодушно. Решение этой проблемы нашли инженеры немецкой компании Glaswerke Arnold, они изобрели стекло с линиями, которые видны птице, но невидимы для человека.

Ученые из Университета Лестера (Великобритания) в сотрудничестве с норвежской компанией EnSol AS создали технологию, которая превратит оконные стекла в солнечные батареи. Появление коммерческого варианта данного продукта ожидается в 2016 году.

На базе Ирбитского стекольного завода появится технопарк «Ирбитский». Такое направление деятельности начало развивать ОАО «Уральские стекольные заводы», которому принадлежит Ирбитский стекольный завод.

Совет директоров ОАО «Востек» принял решение досрочно расторгнуть трудовой договор с генеральным директором Алексеем Бабицким и назначить на этот пост Константина Кацалова.

Совет директоров ОАО «Саратовстройстекло» одобрил крупную сделку - договор поручительства по кредитному договору, который с ОАО «МДМ Банк» заключил единственный акционер компании - башкирское ОАО «Салаватстекло».

Оконное стекло «Северной башни» делового центра «Москва-Сити» лопнуло, не выдержав аномальной жары: упала часть стекла размером около 3,5 х 4,5 м – по счастливой случайности осколки никого не задели. Сотрудники центра сообщают, что это уже третий подобный случай за день. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет.

Такое мнение высказал заместитель губернатора Тверской области Олег Павлов.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев обсудил с представителями швейцарской компании «Глас Треш» (имеет 4 завода по производству стекла в различных странах мира. Ежесуточный выпуск продукции на предприятиях – 3 тыс. тонн) вопрос реализации на территории региона инвестиционного проекта по строительству стекольного завода.

Компания Pythagoras Solar разработала почти прозрачное, но все же полностью солнечное стекло на основе запатентованной оптической технологии. Это стекло может быть установлено в крыше не только в качестве окна, но и для производства электричества.

Стеклить фасады в центре Петербурга больше не будут, несмотря на то, что в мире сейчас мода на стеклянную архитектуру. Об этом сообщил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

Завод по производству листового стекла в Кызылорде, похоже, так и не будет достроен. Об этом стало известно в прямом эфире акима области Болатбека Куандыкова с представителями средств массовой информации.

На днях приостановлена работа градообразующего предприятия поселка Великооктябрьский Фировского района Тверской области – стекольного завода «Востек»: без работы могут остаться более 1000 человек.

В правительстве Саратовской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Ипатова с президентом группы компаний «Объединенные стекольные заводы Саратова» и председателем совета директоров ОАО «Салаватстекло».

Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство Башкирского ОАО «Салаватстекло» о приобретении 100 % голосующих акций ОАО «Саратовстройстекло».