Сегмент светопрозрачных конструкций из алюминия нацелен на усиление позиций в 2019 году


Сегмент светопрозрачных конструкций из алюминия нацелен на усиление позиций в 2019 году

Алюминиевая Ассоциация в 2018 году инициировала и запустила более 10 новых проектов с использованием алюминия в сфере строительства. Большинство этих проектов находятся в высокой стадии реализации, а по ряду из них уже есть готовые объекты. Такая информация была приведена на итоговом в текущем году заседании сектора «Строительство».

Один из наиболее перспективных проектов – классические вентилируемые фасады с облицовкой анодированными алюминиевыми панелями. Данный материал характеризуется повышенной износостойкостью декоративного покрытия и может применяться в конструкции фасадов зданий и сооружений любой высотности. Современный вентфасад, изготовленный полностью из отечественных материалов (алюминиевые профили и прокат) уже применен на фасаде объекта «Трехгорной мануфактуры» (г. Москва) строение 35. На объектах ЖК «Береговой» и ЖК «Баланс» (г. Москва) также планируется применить навесной вентилируемый фасад с облицовкой алюминиевыми анодированными панелями. Среди инновационных строительных проектов – «теплые» и «холодные» светопрозрачные модули и модульное остекление балконов и лоджий, трехслойные сэндвич-панели с алюминиевой облицовкой, фальцевая кровля, каркасно-тентовые конструкции, шумозащитные экраны, мостовые конструкции, а также малые архитектурные формы из алюминиевых сплавов (остановочные павильоны, выставочные павильоны, торговые павильоны, скамьи, мачты освещения и т.п.). Реализация данных проектов существенно снижает стоимость строительства. Например, строительство пешеходного перехода в Красноярске по улице Партизана Железняка с пролетной конструкцией из алюминиевых сплавов позволило сэкономить 20 млн рублей на этапе проектирования и строительства, в сравнении со стале-железобетонной конструкцией.

Участники заседания обсудили вопросы в области технического регулирования и стандартизации в сфере строительства и новые возможности для применения алюминия. По итогам работы были сформулированы планы работы сектора на 2019 год, среди которых расширение сферы применения алюминия в строительстве за счет запуска новых и реализации текущих проектов, продолжение работы по стандартизации и техническому регулированию, импортозамещение и развитие экспорта, популяризация применения алюминия.

aluminas.ru