Идет прием заявок на конкурсы «Алюминий в архитектуре» и «Стекло в архитектуре»


Идет прием заявок на конкурсы «Алюминий в архитектуре» и «Стекло в архитектуре»

Фото: spb.restate.ru. ЖК Diadema Club House в Санкт-Петербурге

Продолжается прием заявок на смотры-конкурсы с международным участием «Алюминий в архитектуре 2021» и «Стекло в архитектуре 2021», сообщили в пресс-службе Союза московских архитекторов.

На конкурсах будут продемонстрированы возможности применения этих экологичных и перспективных материалов в проектировании и строительстве.

«Регистрация доступна до 20 июля, срок подачи работ – до 2 августа», – сказали в пресс-службе.

Смотр-конкурс «Алюминий в архитектуре» проводится Союзом архитекторов России и Союзом московских архитекторов уже во второй раз. Учредитель – Алюминиевая Ассоциация.

Среди наград конкурса:

  • ✔ гран-при – Национальная премия за лучший реализованный проект и денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей;
  • ✔ золотые, серебряные, бронзовые дипломы;
  • ✔ дипломы Союза архитекторов России;
  • ✔ специальная премия «За лучший мост из алюминия».

В 2019 году главную награду смотра получил центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой (проектная организация ТПО «ПРАЙД»), где волнистая кровля из алюминия выступает основой запоминающегося образа здания.

Смотры пройдут в технопарке «Сколково» в рамках единой программы международных форумов AlumForum 2021 и ArchGlass 2021. В жюри будут известные российские и зарубежные архитекторы, а также лауреаты предыдущих конкурсов. Мероприятие включено в программу «Года архитектуры и градостроительства стран СНГ 2021» при поддержке Минстроя и Минпромторга России.

Смотр-конкурс «Стекло в архитектуре» проводится с 2011 года. На него принимаются проекты и постройки с применением стекла и светопрозрачных конструкций, созданные за последние 5 лет, в том числе концепции благоустройства публичных пространств города.

Победители конкурса получат:

  • ✔ гран-при – Национальная премия за лучший реализованный проект и денежное вознаграждение в размере ✔ 200 тыс. рублей;
  • ✔ золотые, серебряные, бронзовые дипломы;
  • ✔ дипломы Союза архитекторов России.

Среди лауреатов прошлых лет: архитектурная мастерская «Киселёв и Партнеры» за московский деловой центр «Эрмитаж Плаза», бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» за жилой комплекс Diadema Club House в Санкт-Петербурге и ЗАО «ГОРПРОЕКТ» за башню «Эволюция» Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити».

Текст: stroi.mos.ru