Росстандарт утвердил ГОСТ на стоечно-ригельные фасады из алюминия


Росстандарт утвердил ГОСТ на стоечно-ригельные фасады из алюминия

Фото: alutech-group.com. Стоечно-ригельный фасад


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило ГОСТ Р 59913-2021 «Конструкции стоечно-ригельные фасадные из алюминиевых сплавов. Общие технические условия». Приказом Росстандарта № 1660-ст документ вводится в действие с 1 августа 2022 года.

Стандарт распространяется на стоечно-ригельные конструкции из алюминиевых профилей с заполнением, предназначенные для вертикальных или наклонных (с допустимым отклонением от вертикали до 15 град.) фасадов жилых, общественных и производственных зданий.

Новым ГОСТом также вводится ряд значимых терминов, ранее не используемых в действующих документах по стандартизации, и определяются методы контроля нормируемых параметров конструкции.

Документ разработан ООО «Алюком» и Алюминиевой Ассоциацией в рамках ТК 144 «Строительные материалы и изделия» по согласованию с ТК 465 «Строительство» в соответствии с Программой национальной стандартизации.

Необходимость разработки стандарта обусловлена с одной стороны востребованностью в строительстве различных фасадных конструкций на основе стоечно-ригельных решений, с другой – отсутствием соответствующей нормативной базы, устанавливающей технические требования к конструкциям, порядок выбора материалов и способы определения расчетных характеристик конструкций. И хотя эти конструкции представлены на рынке уже более 30 лет, до последнего времени существовала практика разработки компаниями-системодержателями технических условий (ТУ) на каждый новый вид фасадных систем. Актуальность и важность принятого нормативного документа в том, что он закрепляет существующие общепринятые требования к таким фасадным конструкциям и терминологию для их обозначения.

«В условиях широкого применения фасадных навесных светопрозрачных конструкций в коммерческом строительстве, а также внедрения в жилищном строительстве различных видов фасадного остекления при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» важно установить на рынке общие правила, обеспечивающие безопасность зданий с элементами стоечно-ригельных конструкций. Это придаст дополнительный импульс расширению применения в строительной отрасли современных, энергоэффективных и экологичных решений на основе алюминия», – отмечает руководитель сектора «Строительство» Алюминиевой Ассоциации Ольга Огородникова.

Текст: aluminas.ru