Перспективы развития рынка алюминиевой продукции обсудили участники Евразийского делового форума «Интеграция – 2022»


Перспективы развития рынка алюминиевой продукции обсудили участники Евразийского делового форума «Интеграция – 2022»

Фото: fasad-mo.ru. Самонесущие светопрозрачные конструкции


7 октября 2022 г. сопредседатель «Алюминиевой Ассоциации» Артем Асатур проинформировал участников тематической секции в рамках Евразийского делового форума «Интеграция – 2022» о тенденциях на рынке алюминия и строительном рынке.

В ходе выступления перед представителями строительной отрасли из российских регионов и стран ЕАЭС Артем Асатур рассказал о работе «Алюминиевой Ассоциации», направленной на снятие избыточных запретов и ограничений на использование алюминия. Он отметил важность международного диалога для расширения применения инновационных материалов и технологий на основе алюминия в интересах «зеленого» строительства.

В качестве примеров инновационных решений эксперт привел пилотный проект строительства школ и детских садов по уникальной блочно-модульной технологии, а также российские ноу-хау в области разработки и производства самонесущих светопрозрачных конструкций, которые уже оценили иностранные потребители. Среди перспективных направлений импортозамещения представитель ассоциации назвал изготовление сендвич-панелей, профилированного листа из алюминия и развитие финишно-декоративных и покрасочных мощностей.

Артем Асатур особое внимание уделил теме импортозамещения и сохранения производств в условиях сжатия рынка и рисков вытеснения отечественной продукции дешевым импортом. По его словам, российские предприятия готовы обеспечить потребности внутреннего рынка в широком ассортименте продукции. Сопредседатель «Алюминиевой Ассоциации» подчеркнул, что для обеспечения производств и технологического потенциала в период падения внутреннего спроса и недозагрузки мощностей необходимо сохранить ввозные таможенные пошлины.

Рекомендуем прочесть: На Build School состоялась презентация алюминиевых решений для школьных и дошкольных учреждений

Текст: aluminas.ru