40 млрд рублей выделено на строительство Тайшетского алюминиевого завода


ОК «Русал» получила принципиальное согласие ВЭБа на выделение кредита в 40 миллиардов рублей сроком на 15 лет для строительства Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, сообщил осведомленный источник. В ВЭБе подтвердили эту информацию.

«Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил принципиальное участие в финансировании проекта «Строительство Тайшетского алюминиевого завода» в размере 40 миллиардов рублей. Детальные условия участия банка в финансировании проекта будут вынесены на очередное заседание наблюдательного совета», - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

В «Русале» также подтвердили этот факт, отметив, что средства пойдут на реализацию первой очереди проекта и инфраструктуру. Де-факто, сообщили в «Русале», строительство на площадке уже идет за счет собственных средств компании.

Подробности о сроках и условиях выделения кредита источник не сообщил, отметив, что в настоящее время идет процедура согласования деталей.

«Русал» ведет в Тайшете строительство нового алюминиевого завода мощностью 750 тысяч тонн алюминия в год.

ОК «Русал» - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

Информация с сайта Хакасия-Информ