Спрос на алюминий в 2012 году вырастет на 7% - до 47,75 млн тонн - RBS


Мировой спрос на алюминий в течение 2012 года увеличится на 7% - до 47,75 миллиона метрических тонн, что позволит ценам на металл продолжать расти и сохранить лидирующие позиции в секторе, достигнутые в прошлом году, говорится в исследовании аналитиков банка Royal Bank of Scotland (RBS).

Несмотря на присутствие негативных тенденций в мировой экономике, рост спроса на алюминий будет поддерживаться широкой востребованностью в самых разных отраслях. «Применение алюминия в транспорте, строительстве, упаковке (грузов), электрике приведет к тому, что легкий металл не будет зависеть от какого-либо одного ключевого сектора», - считают специалисты RBS.

При этом возможное ослабление спроса в Европе из-за продолжающегося долгового кризиса должно будет компенсироваться увеличением потребности в нем со стороны Азии. «В 2012 году спрос в Азии вырастет на 9% - до 30,7 миллиона тонн, в то время как в Европе - лишь на 5% в годовом исчислении», - говорится в исследовании.

Значительным фактором для роста спроса в Азии станут высокие темпы урбанизации и индустриализации. На такие цели будет израсходовано 65% из общего объема закупаемого регионом алюминия.

2012 год станет, по мнению аналитиков банка, шестым годом подряд, когда происходит рост спроса на алюминий (в среднем на 8,6 миллиона тонн ежегодно).

RBS пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту цен на 13% - до 2,31 тысячи долларов за тонну, однако сокращение производства крупнейшими игроками может оказать определенное влияние на стоимость металла в текущем году. В частности, ранее стало известно, что американский алюминиевый гигант Alcoa Inc. планирует сократить объем выплавки металла на 531 тысячу тонн, или 12%.

«Для ликвидации дисбалансов между спросом и предложением уменьшить объем выплавки, возможно, будет необходимо и другим компаниям», - утверждается в исследовании.