Братский алюминевый завод расширяет ассортимент и качество продукции


На Братском алюминиевом заводе (БрАЗ, входит в Русал) расширяют номенклатуру выпускаемой продукции. Для удовлетворения растущих требований потребителей на всех этапах производства повышается контроль качества металла, сообщает metalinfo.ru.

Братский алюминий используется в различных отраслях промышленности и поставляется как отечественным, так и зарубежным заказчикам. Каждый из них предъявляет свои требования к продукции. Братские металлурги идут в ногу со временем в соответствии с меняющимися запросами рынка.

В 2011 г. на БрАЗе выпустили 13 новых видов продукции (суммарно было произведено более 5 тыс. т). А в первом полугодии 2012 г. заводчане освоили выпуск 10 новых модификаций слитков из сплавов серии 3ххх и 5ххх – их выпущено более 3,5 тыс. т.

«Любое производство ориентировано на потребителя,
- комментирует директор по литейному производству БрАЗа Игорь Бобков. - От качества нашей продукции напрямую зависит количество заказов. Поэтому мы постоянно совершенствуем систему технического контроля, стремимся использовать самое современное оборудование».

Контроль качества металла ведется на всех этапах его производства. Оптико-эмиссионный спектрометр нового поколения «Atlantis», установленный в заводской лаборатории, способен определять в исследуемом образце алюминия до 27 элементов примесей. На литейном комплексе «Wagstaff» проходит испытания прибор-анализатор для определения количества неметаллических включений в потоке металла – «Limca». На приобретение только этого оборудования Русал направил свыше 33 млн руб.

Тесное взаимодействие с заказчиком – важный аспект в процессе освоения новых видов продукции. Братские металлурги предоставляют возможность покупателю присутствовать при выпуске квалификационных и серийных партий. Рекомендации, полученные на данном этапе, а также анализ заключений на дальнейшей переработке, позволяют выпускать продукцию, которая максимально соответствует требованиям потребителя.