Международная конференция «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства» прошла в Екатеринбурге


На рынке алюминия немало проблем, но их можно сообща преодолеть, - под таким лейтмотивом прошла 30-31 в г. Екатеринбурге и Каменск-Уральском 5-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», на которой собралось порядка 120 руководителей и специалистов компаний по выпуску различных видов алюминиевой продукции, металлоторговых организаций, предприятий промышленности и строительства, государственных ведомств и общественных организаций, сообщает metalinfo.ru.

В ходе первого дня работы конференции с докладами выступили руководители и специалисты «Русала», Каменск-Уральского металлургического завода, Alcoa, «Татпрофа», «Агрисовгаза», «Сиалмет», компаний «Мост-1», «Авиатехприемка», «Сухой», «Туполев», «Сеспель», «Спранг Стракчерс Рус» и др.

Выступающие отмечали, что в производстве и потреблении алюминия и продукции на его основе в России накопилось немало проблем. В частности, практически все заводы функционируют в условиях непомерного роста цен на энергоресурсы и тарифов на перевозки грузов, увеличения импорта алюминиевых полуфабрикатов из-за границы, высоких ставок по кредитам, сокращения спроса в ряде отраслей промышленности. Поэтому если отечественные производители хотят сохранить свои позиции на рынке, то им надо сообща продолжить работу по стимулированию потребления алюминия. Однако даже при нынешней непростой конъюнктуре рынка в России расширяются мощности ряда действующих предприятий и создаются новые.

Вечером же первого дня конференции примерно 50 ее участников сразились на турнирах по боулингу «Алюминиевая кегля Урала» и бильярду «Алюминиевый шар Урала» на призы Каменск-Уральского металлургического завода.

Во второй день конференции ее участники отправились в г. Каменск-Уральский, где посетили производственные мощности Уральского алюминиевого и Каменск-Уральского металлургического заводов.