Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) произвел 10 млн т алюминия


Накануне своего профессионального праздника, Дня металлурга, специалисты Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) произвели 10 млн т алюминия, сообщает metalinfo.ru.

История завода и отсчет производства металла начались 28 лет назад: 21 апреля 1985 г. Саяногорский алюминиевый завод выпустил первую продукцию. История завода знала разные времена. В переломные 1990-е гг. завод возглавил Олег Дерипаска, который вместе с командой единомышленников не дал остановиться предприятию, возродил его и сделал одним из самых передовых в отрасли.

Сегодня, по оценкам экспертов, САЗ относится к числу самых эффективных и экологически безопасных заводов отрасли не только в России, но и за рубежом, входит в число наиболее динамично развивающихся предприятий мира. Производство алюминия осуществляется на основе передовой, экологически чистой технологии с применением обожженных анодов. Сегодня вся товарная продукция завода выпускается с высшим качеством, соответствует требованиям международного стандарта ИСО:9001.

Ежегодно завод выпускает более 830 тыс. т товарного металла – это около четверти объема производства алюминия в России. САЗ занимает третье место в стране по мощности и первое – по технико-экономическим показателям, что стало закономерным итогом постоянного совершенствования технологии.

На техническое развитие завода за последние 10 лет Русалом было выделено более $200 млн. Эти средства позволили модернизировать производство, увеличить долю сплавов в товарной продукции, реализовать программу повышения силы тока в электролизном производстве, запустить в эксплуатацию новые электролизеры.

«Сегодня наш завод динамично развивается в составе Русала, расширяет ассортимент выпускаемой продукции, активно внедряет новейшие технологии. Все подразделения работают четко, слаженно, – отметил управляющий директор завода Антон Савченко. – Произведена реструктуризация управления, повышен уровень технологической и трудовой дисциплины. Завод уверенно выполняет все производственные программы по объему и качеству выпускаемой продукции, снижению расходных коэффициентов по основным видам сырья и электроэнергии. Объем выпуска продукции возрос с 285 тыс. т в 1994 г. до 835 тыс. т в 2012 г. Для нас очень важен тот факт, что, увеличивая объемы производства, внедряя системы автоматизации и средства механизации, завод не ухудшает состояние окружающей природной среды. Мы многого достигли, но впереди САЗ ждут новые высоты».