Цены на алюминиевые окна в 2015 году будет поддерживаться на высоком уровне


Проблемы с поставками бокситов и рост новых мощностей будут основными доминирующими факторами, влияющими на рынок алюминия в 2015 году, как утверждает отчет фьючерсного исследования Guotai Junan, пишет azovpromstal.com.

На китайском рынке «Цены на алюминий слегка упали в начале 2015 года, но существует возможность того, что цены на алюминий будет расти выше 15000 юаней за тонну», отмечается в докладе. Кроме того, JP Morgan отметил в одном из отчетов, что перебои в поставках бокситов будут поддерживать высокие цены алюминия в 2015 году, но добавил, что расширение производственных мощностей в Китае еще какое-то время будут положительно сказываться на росте цен.

Потребление алюминия опережает производство в Европе, а также в Америке, что помогает поддерживать цену на продукцию в этих регионах, даже после повышения поставок товара из Китая, поэтому спрос на алюминий на мировом рынке будет здоровым. Поскольку спрос на алюминий в строительстве (алюминиевые светопрозрачные конструкции, алюминиевые навесные фасадные системы, алюминиевая пудра и др.), автомобильной промышленности, самолетостроении и аэрокосмической отрасли увеличивает расход алюминия, то и его цена сохранится на высоком уровне.

Крупнейшая компания Alcoa сообщила, что в прошлом году ее продажи были лучшие, чем ожидалось. Компания получила пользу от увеличения в цене алюминия и курса доллара. Alcoa прогнозирует 7-процентный подъем спроса на алюминий в 2015 году.