Алюминий подешевел до шестилетнего минимума из-за девальвации юаня


Алюминий подешевел до шестилетнего минимума из-за девальвации юаня

Цветные металлы дешевеют после того, как Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) провел девальвацию юаня, сообщило агентство Bloomberg, пишет interfax.ru. Снижение цен всех шести основных металлов, торгующихся на LME, превышает 1,9%.

В том числе трехмесячные контракты на алюминий подешевели на 2,8% – до $1573,5 за тонну, что является минимальным уровнем с июля 2009 года. Цены на медь опустились на 2,5% – до $5178 за тонну, что близко к самому низкому показателю за последние шесть лет.

Начиная с 11 августа курс НБК будет основан на рыночной стоимости нацвалюты на конец предыдущей сессии. Во вторник справочный курс установлен на уровне 6,2298 юаня/$1 против 6,1162/$1 днем ранее.

Ранее НБК устанавливал справочный курс, от которого юань может отклоняться на торгах в любую сторону не более чем на 2%. При этом ЦБ регулярно игнорировал движения рынка и фиксировал курсы исходя из собственных соображений, а не инвесторских «подсказок», отмечает The Wall Street Journal.

Девальвация юаня поможет увеличению экспорта КНР и сделает более дорогостоящим импорт для крупнейших мировых производителей и потребителей металла. На Китай приходится около 40% общемирового потребления меди и примерно 40% – алюминия.

Негативным фактором для алюминиевого рынка стало также то, что аналитики Goldman Sachs Group снизили более чем на 20% прогноз цен на металл в 2016-2018 годах из-за ожидаемого значительного переизбытка на мировом рынке.

Помимо этого эксперты Morgan Stanley ухудшили прогноз стоимости меди в четвертом квартале на 4% и алюминия – на 8%.