В оконных компаниях Сахалинской области выявлены серьезные нарушения в организации труда работников


Условия труда практически на всех сахалинских предприятиях по производству окон из ПВХ не отвечают санитарным нормам. Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по охране труда в Сахалинской области, состоявшемся 3 декабря под председательством вице-губернатора области С. Вильямова.

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области в 2008–2009 годах была проведена 41 проверка предприятий по производству окон из ПВХ. В ходе проверки было установлено, что 67,7% рабочих мест не отвечают требованиям санитарных норм по шуму, 25% – по локальной вибрации, 17,7% – по микроклимату, 16,2% – по освещенности.

На ряде предприятий не производились косметический ремонт производственных и санитарно-бытовых помещений, своевременная замена ламп в осветительных приборах, очистка оконных проемов от грязи и пр. Не со всеми работниками были заключены письменные трудовые договоры, соответственно на них не оформлялись трудовые книжки. А на некоторых предприятиях размер заработной платы оказался меньше величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

По результатам проверок выдано 26 предписаний и вынесено 31 постановление об административной ответственности.

Межведомственная комиссия по охране труда в Сахалинской области предписала работодателям устранить все выявленные нарушения, провести обучение требованиям охраны труда для руководителей и специалистов, а также предоставить рабочим компенсацию за вредные и тяжелые условия работы.

По предложению С. Вильямова в решение комиссии был внесен пункт об опубликовании в СМИ списка предприятий, на которых в ходе дальнейших проверок снова будут выявлены нарушения.

По материалам Sakhvesti.ru