Сахалинские предприятия малого бизнеса по производству пластиковых окон наказаны за несоблюдение норм санитарного законодательства


Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области в 2008–2009 годах проведена 41 проверка (22 плановые и 19 внеплановых) соблюдения санитарного законодательства в части требований к условиям труда, санитарно-бытовому и медицинскому обеспечению работников предприятий по изготовлению и установке окон из ПВХ.

Почти все предприятия этого вида деятельности относятся к малому бизнесу с численностью работающих от 10 до 50 человек. Основными вредными и неблагоприятными производственными факторами на них являются шум, локальная вибрация, запыленность воздуха рабочей зоны, физические перегрузки.

67,7% рабочих мест не отвечают требованиям санитарных норм по шуму, 25% – по локальной вибрации, 17,7 – по микроклимату и 16,2 по освещенности.

В ходе проверок выявлены нарушения требований к организации и проведению производственного контроля соблюдения санитарных правил. Практически ни на одном предприятии не разработана программа и не проводится производственный контроль состояния рабочих мест и факторов рабочей среды, содержания производственных и санитарно-бытовых помещений, эффективности работы вентиляции, выдачи, хранения, использования спецодежды и средств индивидуальной защиты.

В ООО «Арт Гауди», ООО «Мондекс», ООО «ТОЧ», ООО «Стройлайн», ООО «Окна из Германии», «Евроокна», ООО «Окна Сахалина», ООО «Фенстер», ООО «Профиль плюс» нарушаются правила вентиляции производственных помещений, вентиляция либо отсутствует, либо находится в нерабочем состоянии, ревизия, наладка, контроль за ее эффективностью не проводится.

В ООО «Арт Гауди», ООО «Мондекс», ООО «Стройлайн», «Евроокна», ООО «Фенстер» не проводится косметический ремонт производственных и санитарно-бытовых помещений, своевременно не заменяются лампы в осветительных приборах и не ведется очистка окон от грязи, вследствие чего снижается освещенность рабочих мест.

Санитарно-бытовое обеспечение рабочих недостаточное по набору помещений, работе санитарно-технических приборов, питанию и питьевому режиму. Эти недостатки выявлены в ООО «Окна из Германии», ООО «Карви», «Евроокна», ООО «Фенстер», ООО «Монтаж Корпорейшн», ЗАО «Мастер Билл», ООО «Европласт».

Почти на всех проверенных предприятиях нарушаются организация и проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда.
Не соблюдаются условия выдачи, хранения, использования и содержания спецодежды и средств индивидуальной защиты, не организована стирка спецодежды в ООО «Монтаж Корпорейшн», ООО «Мондекс», ООО «ТОЧ», ООО «Европласт», ООО «Окна из Германии», ООО «Евроокна», ООО «Профиль плюс», ООО «Фенстер».

По результатам проверок за допущенные нарушения выдано 26 предписаний. Приняты меры административного воздействия: составлено 22 протокола о нарушении законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, 2 протокола о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий, сооружений, 5 протоколов за неисполнение в срок предписания управления Роспотребнадзора, 3 протокола за непредставление сведений проверяющим.

Всего управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области вынесено 31 постановление об административной ответственности – 29 на должностных лиц и 2 на юридических.

Дважды и более привлекались к ответственности руководители ООО «Компания Фенстер», ООО «Мондекс», ООО «ТОЧ», ООО «Окна из Германии», ООО «Монтаж Корпорейшн», ООО «Корпорация Монтаж А», ООО «Корпорация Монтаж Б».

На сегодняшний день выполнены предписания и устранены нарушения санитарного законодательства в ООО «ТОЧ», ООО «Евроокна», ООО «Карви», ООО «Европласт», ООО «Профиль плюс», ООО «Арт Гауди», сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.

По материалам Sakh.com