Директор стройорганизации за неисполнение решения суда может провести пару лет за решеткой


Судебные приставы Петербурга возбудили уголовное дело в отношении директора строительной организации за неисполнение решения суда. Об этом сообщает отдел по взаимодействию со СМИ УФССП России по Санкт-Петербургу.

Семейная пара, заключив договор с организацией, занимающейся доставкой и установкой оконных стеклопакетов, осталась недовольна качеством предоставленных услуг и обратилась в Кировский районный суд, который согласился с доводами истцов и удовлетворил их в полном объеме.

Организацию-должника обязали отремонтировать стеклопакеты в соответствии с ГОСТом и восстановить вентиляцию в квартире взыскателей.

Судебный пристав-исполнитель районного отдела уведомил должника о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, однако тот требования проигнорировал. Не помогло и привлечение к административной ответственности – пристав дважды штрафовал руководителя за «неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера» (ст.17.15 КоАП РФ).

Дознавателем Ленинского районного отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Максимальное наказание, которое грозит директору организации, в случае если его признают виновным, – лишение свободы на срок до двух лет.

По материалам сайта Росбалт