Креативная реклама оказалась наглой ложью. Установщики окон «примазались» к программе капитального ремонта


Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о признании рекламы о замене окон в рамках программы «Капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда», размещенной в виде объявлений для жителей на дверях подъездов многоквартирных домов, ненадлежащей.

Дело было возбуждено по заявлению жительницы г. Челябинска о том, что на дверях подъезда её дома было размещено объявление, в котором под заголовком «Информация для жителей» был размещен следующий текст: «В рамках программы «Капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда» в период с февраля по март в вашем доме будут проводиться работы по по замене деревянных окон на пластиковые. Стоимость производимых работ квартиросъемщик оплачивает в 50% размере...».

Подобные объявления были размещены в нескольких районах Челябинска, а их автором являлась не какая-либо жилищная организация, а фирма, занимающаяся установкой пластиковых окон, в связи с чем данные объявления были расценены комиссией антимонопольного органа обычной рекламой.

Как выяснилось, проведение капитального ремонта в ближайшее время в доме обратившейся заявительницы не планируется, фирма не является подрядной организацией управляющей компании, а работы по замене оконных блоков не относятся к работам, выполняемым при проведении капитального ремонта.

Как объяснил директор ООО «Луксор-Сервис», реклама которого была размещена на дверях подъездов, компания сама разработала свою программу «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда» для оказания помощи собственникам помещений многоквартирных домов на проведение ремонта.

Вместе с тем, компания не смогла документально подтвердить свое право на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов, в связи с чем реклама признана недостоверной.

Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства, одновременно для привлечения виновных лиц к административной ответственности возбуждается административное производство.


Информация с сайта ОТВ Челябинск