Десятки северян пострадали от недобросовестных предпринимателей


В Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей, которые, по версии следствия, обманули доверчивых северян на сотни тысяч рублей, продавая несуществующие пластиковые окна.

Металлопластиковые окна, быстро и не дорого. Примерно так гласили рекламные объявления нескольких фирм, за которыми стояли одни и те же люди - два предпринимателя. Теперь их обвиняют в мошенничестве.

У обвиняемых в мошенничестве не было даже собственного офиса. Они просто печатали объявления на компьютере и развешивали по вот таким вот доскам. Доверчивые граждане соблазнялись обещанием низких цен и звонили по указанным номерам.

Дальше, как выяснило следствие, мошенничество происходило по очень незамысловатой схеме, рассчитанной на полное доверие.

- Граждане обращались к ним по телефону, и они приезжали на дом, заключали договор, делали замеры и получали деньги. Самая главная цель - это получить деньги и скрыться, - говорит Андрей Никешин, и.о. прокурора Кольского района

Работали с размахом. От рук дельцов пострадали 35 человек в Мурманске, Коле, Мурмашах, Туломе, Кильдинстрое, Зверосовхозе, Оленегорске, Полярных Зорях, Апатитах и Ревде. Расследование длилось семь месяцев, а началось всё, как позже расскажут следователям обвиняемые, в 2008 году. Идея брать задаток и потом скрываться пришла случайно.

По словам представителя прокуратуры, обвиняемые признали свою вину, активно сотрудничают со следствием и пытаются хотя бы частично компенсировать потерпевшим убытки, а это шестьсот тысяч рублей. Уголовное дело уже передано для рассмотрения в Кольский районный суд, заседания которого недобросовестные установщики окон будут ждать на свободе.

Информация с сайта ТВ-21