Руководители псковской оконной фирмы признаны виновными в совершении мошенничества


Прокуратурой Пскова поддержано государственное обвинение в отношении супружеской пары Коротковых. Они признаны виновными в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

Как сообщили в прокуратуре области, в мае 2005 года Коротков учредил ООО «Окна» для осуществления строительных и стекольных работ, а также розничной торговли. В феврале 2007 года генеральным директором стала его супруга Короткова, которая до этого момента занимала должность исполнительного директора. Однако уже с сентября 2006 года ООО «Окна» из-за затруднительного финансового положения, существуя формально, практически прекратило производственную деятельность.

Между тем супруги, используя служебное положение, решили похитить денежные средства граждан, поступавшие в кассу фирмы при заключении договоров на изготовление и установку оконных систем в качестве предоплаты. При этом они, несмотря на финансовые затруднения в фирме и отсутствие намерений исполнять принятые обязательства по изготовлению и установке оконных систем, отдали устное распоряжение менеджерам заключать договора с заказчиками на установку оконных систем с обязательным получением предоплаты. По окончании рабочего дня супруги, пользуясь отсутствием должной финансовой дисциплины в фирме, поступившие в кассу наличные денежные средства изымали и, не оприходовав по бухгалтерии, похищали. Всего Коротковы похитили 457 тыс. руб.

Решением Псковского городского суда Коротковы признаны виновными в совершении мошенничества. При назначении наказания суд учел, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности и имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Коротковой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Короткову по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По материалам сайта Татар-информ