«Стеклянной архитектуры в центре Петербурга нам больше не надо»


Стеклить фасады в центре Петербурга больше не будут, несмотря на то, что в мире сейчас мода на стеклянную архитектуру. Об этом сообщил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

«Мы для себя приняли решения, что стеклянной архитектуры в центре Петербурга нам больше не надо. Не в центре – пожалуйста. В новостройках стеклить фасады нужно.

Пока наше общество не будет серьезно наказываться за нарушение законов, нам нужно делать все, чтобы давать людям меньше поводов к совершению нарушений. Поэтому те фасады, которые выходят на улицы и набережные, надо точно делать без балконов – иначе обязательно появятся скворечники, которые испортят фасад. Вот в свое время построили дома на набережной Смоленки без балконов – столько лет прошло, а дома до сих пор хорошо смотрятся», – сказал Ю. Митюрев.

Также главный архитектор Петербурга высказался против использования в центре города полированного облицовочного гранита.

По материалам сайта Росбалт-Петербург


Кirill Akvarelov, июля 14, 2010 2:58 pm
Наконец-то хоть один человек сказал во всеуслышанье то, что многие хотели услышать. И всё равно не особо верится, что в Питере сразу возьмут "под козырёк".

А про скворечники это он хорошо сказал. Верно замечено, что многоэтажки стали похожи на птичьи жилища. Непривлекательные и каждые на свой лад.
Алла Проворова, июля 14, 2010 4:21 pm
Ответ по поводу того, что в центре Северной столицы отныне не будет образцов «стеклянной» архитектуры, поневоле настраивает на мажорный лад, ведь город включен в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Я тоже не особенно верю в благие намерения чиновников от архитектуры как Питера, так и Москвы – уж слишком много за последнее десятилетие в этих городах понастроено-«понатыкано» ультрасовременных зданий, часто за счет сноса исторических памятников. Понятно, что плотность застройки центра буквально «заставляет» архитекторов реализовывать свои амбициозные планы по возведению объектов именно здесь, а не в каких-либо других частях города. Отсюда контраст и разноголосица архитектурных решений.

Впрочем, всех заинтересованных отсылаю к полному тексту интервью Юрия Митюрева, которое называется так: «Существует ли архитектурная мафия в Петербурге?».