От жары в «Северной башне» «Москва-Сити» лопаются стекла, а в Петербурге треснула «Башня Мира»


Оконное стекло «Северной башни» делового центра «Москва-Сити» лопнуло, не выдержав аномальной жары: упала часть стекла размером около 3,5 х 4,5 м – по счастливой случайности осколки никого не задели. Сотрудники центра сообщают, что это уже третий подобный случай за день. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет.

«Северная башня» – одно из самых низких строений Московского международного делового центра «Москва-Сити». В 27-этажной башне высотой 108 м расположены офисные помещения, концертный зал, фитнес-центр, рестораны, кафе, стоматологическая клиника и автостоянка.

Аналогичное ЧП произошло в Петербурге – стеклянная «Башня Мира» на Сенной площади пошла трещинами. Длинная продольная трещина пересекает три верхних стеклянных блока сооружения и делит каждый из них приблизительно пополам. Наиболее глубокие повреждения в самом нижнем из них – он находится на высоте около 10 м над землей.

«Башня Мира», установленная в дни празднования 300-летия города, – подарок Петербургу от Франции. В основании стелы располагается гранитный эллипс, на котором установлен 2-метровый цоколь из нержавеющей стали. Из него вверх восходит массивная металлическая структура, покрытая слегка изогнутыми прозрачными пластинами. На этих пластинах на 32 языках мира с использованием 14 алфавитов написано слово «мир». Высота башни – 17,5 м.

Осколки пока еще не сыпятся, но эксперты сходятся во мнении – рано или поздно это произойдет, и считают безумием саму идею водружать высотные сооружения из стекла в центре города на Неве. Эксперты также полагают, что трещины могли появиться из-за вибрации или климатических условий, мало подходящих для стеклянного строительства, а также из-за некачественного исполнения проекта.

По материалам NEWSmsk.com, NEWSru.com.


Алла Проворова, июля 30, 2010 12:46 pm
Установившаяся на территории России аномальная погода сделала свое дело: вчера вечером питерскую «Башню Мира» все-таки разобрали: стеклянные конструкции, покрывшиеся трещинами вследствие экстремальной жары, для обеспечения безопасности людей в срочном порядке были демонтированы. Правда, не обошлось без казуса – после того как стелу положили на тротуар, ее решили зачем-то немного подвинуть, тем самым, повредив каркас.

А вот вернется ли французский подарок на прежнее место на Сенную площадь остается под вопросом, поскольку только после проведения экспертизы можно будет принять решение о реконструкции памятника: а на это потребуется время, и немалое. К тому же противники монумента настаивают на том, что сейчас наилучший момент для переноса его подальше от исторического центра города.

P.S. Французские деятели искусства, преподнесшие стеклянный дар Северной столице, были шокированы решением демонтажа и возмущены самим демонтажем.  :evil: Спрашивается, нужно было ждать, когда на головы прохожих посыпятся осколки почти 18-метрового сооружения :?:
профессор, июля 30, 2010 4:44 pm
ИМХО, это была спланированная провокация против госпожи Матвиенко. Это на её голову должен был упасть самый большой осколок. Не повезло, ну да ладно, может с Ухты-центром повезёт. :D
Алла Проворова, августа 4, 2010 1:02 pm
Цитата
профессор пишет:
ИМХО... Не повезло, ну да ладно, может с Ухты-центром повезёт.  


Никому такого не следует советовать, даже в шутку.  :|

Мне во всем этом непонятно другое. «Ъ» сообщал, что российские власти вместе с ЮНЕСКО оценят ущерб, который нанесет «газобашня» историческому центру Петербурга, и что только после международной экспертизы решится вопрос быть проекту или нет. Однако до этого в нескольких резолюциях ЮНЕСКО предупреждала о возможности включения Петербурга в список объектов, находящихся в опасности, на что российские власти уверяли, что никакого проекта не существует. В то же время губернатор узаконила постановление, предусматривающее увеличение разрешенной на участке «Охта-центра» высоты застройки с 40 до 403 метров. Поистине, правая рука не знает, что делает левая.  :evil:

А вот и последнее сообщение: уже не о скандальном небоскребе, но все из той же градостроительной «оперы».

В. Матвиенко поручила специалистам проверить возможность строительства 56-метровых башен жилого комплекса «Премьер-палас», опасаясь, что они могут испортить панораму города.

Иными словами, строительство 403-метровой газпромовской доминанты губернатор разрешает, а 56-метровые башни ее смущают.

Так что же получается? Превышение высотного регламента города в 4 раза – пожалуйста, а меньше – ни-ни?!  :D
Константин Александров, августа 5, 2010 4:13 pm
Получается наподобие того, что есть в Москве. Здесь гигантомания - не может же Питер отстать?

Москва Сити показывает пример безвкусия и невыразительности - а дурной пример, как известно, заразителен.

К тому же крутятся немалые деньги.
Кirill Akvarelov, августа 9, 2010 3:03 pm
А куда это наш мэр запропастился? Вокруг пожары, президент с премьером и Шойгу занимаются тушением, а где Юрий Михалыч то? На отдыхе в самое горячее время??? :D
профессор, августа 9, 2010 9:26 pm
А Ваш мэр, ездил в Австрию на лечение геморроя :)
Алла Проворова, августа 10, 2010 10:44 am
Я, конечно, не проктолог, поэтому подтвердить диагноз Юрий Михайловича не берусь :D , однако во вчерашних вечерних «Вестях» сообщалось, что мэр прервал отпуск и вернулся в столицу.

Интересно другое. Еще несколько дней назад – в самый разгар пожаров – пресс-секретарь Лужкова заявлял, что не видит необходимости в возвращении мэра, поскольку у того якобы нет  :!:  возможности повлиять на ситуацию. Однако вчера позиция пресс-секретаря претерпела резкие изменения: мэр уезжал на лечение в связи с полученной спортивной травмой, но пожары и не прекращающийся смог вынудили его вернуться.

В отсутствие Лужкова обязанности мэра исполнял Ресин. Оказывается, даже находясь в отпуске, Юрий Михайлович помогал чиновникам бороться с пожарами. Как резонно заметил Владимир Иосифович, дело не в том, где находился мэр, а в том, как он руководил, поскольку давал по 4–5 указаний в день, а меры, предпринятые по этим указаниям, позволили снизить количество пожаров по сравнению с обычными днями на 7,8%.

В связи с этим вспоминается выступление мэра на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы над армией Наполеона. Тогда, в середине июля, Юрий Михайлович предложил провести расследование и установить истинную причину пожара 1812 года.

Это решение власти сжечь город или это москвичи оставили пепелище Наполеону? Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву, резюмировал Юрий Михайлович.

Думается, что сейчас каждый москвич знает природу вселенского пожара, который объял восток области, но вот когда наступит перелом в погоде и пройдут долгожданные дожди – не знают даже в Гидрометцентре.  :o
Алла Проворова, августа 13, 2010 1:17 pm
Цитата
Константин  Александров пишет:
Получается наподобие того, что есть в Москве. Здесь гигантомания - не может же Питер отстать? Москва Сити показывает пример безвкусия и невыразительности - а дурной пример, как известно, заразителен.

Градоначальников у нас теперь назначают, это уже не выборные должности, наверное поэтому при их непосредственном участии могут реализовываться самые подчас уродливые проекты.

В данном случае имеется в виду питерский «Охта-центр». А ведь в самом городе есть немало мест, где совершенно безболезненно для сложившегося исторического ансамбля можно построить это Сити Газпрома.

В Москве по крайней мере строящийся деловой центр не закрывает историческую перспективу и, слава Богу, его не додумались возводить, скажем, на Воробьевых горах, где в свое время предлагала разместить своих «Рабочего и Колхозницу» Вера Мухина.  :D