Подрядчики Южно-Сахалинска фактически монтируют не навесные вентилируемые фасадные системы, а технически- и пожароопасные конструкции


Как сообщили в НП СРО «Сахалинстрой», государственные и муниципальные заказчики в Сахалинской области не имеют соответствующих квалифицированных специалистов по навесным вентилируемым фасадным системам, происходят грубейшие нарушения в сфере проведения госзаказа на обустройства данных навесных фасадных систем на многоквартирных жилых домах и социально значимых объектах.

Так же идет грубейшее невыполнение требований федерального закона, который устанавливает обязательное наличие требований в энергетической эффективности к товарам, работам, услугам, размещаемым государственными или муниципальными заказчиками.

Кроме того, ввиду отсутствия инженерных изысканий и как следствие неразработанной проектной документации, подрядчики, победившие в торгах, фактически монтируют не навесные вентилируемые фасадные системы, а технически- и пожароопасные конструкции, не прошедшие соответствующие согласования, а именно – отсутствуют протоколы огневых испытаний в соответствие с ГОСТ 31251, экспертные заключения, технические условия на разработку мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, сертификат соответствия ФГУ «ФЦС» Минрегионразвития РФ и заключение о прохождении испытаний на сейсмичность не менее 9 баллов применяемых конструкций на Сахалине.

Учитывая вышесказанное НП СРО «Сахалинстрой» по согласованию с министерством строительства Сахалинской области пригласило государственное учреждение Москвы «Городской координационный экспертно-научный центр «ЭНЛАКОМ» (ГУ Центр «ЭНЛАКОМ») для проведения независимой экспертизы смонтированных конструкций на фасадах корпусов ОГУЗ «Сахалинская областная больница» в 2010 году.

21 июля на Сахалин прибыли два сотрудника ГУ Центр «ЭНЛАКОМ». В первый же день они побывали на некоторых объектах Южно-Сахалинска, где также происходит монтаж несертифицированных конструкций на фасады, и отметили ряд грубейших нарушений, которые уже сегодня создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью жителей города. В их планах проверить еще ряд строительных объектов и при необходимости провести лабораторные испытания, что позволит точно выяснить – что делать с уже выполненными работами.

По материалам ТИА «Острова»