Жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и нашли нарушения


Жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и нашли нарушения

«С 4 по 8 сентября в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 686 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 425 предписаний об их устранении и составлено 653 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, пишет newtribuna.ru. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 250 штрафов на общую сумму 2 миллиона 245 тысяч рублей. В бюджет Московской области от оштрафованных организаций и граждан в общей сложности поступило 3 миллиона 673 тысячи 792 рубля.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Истра. Здесь 136 административных дел за несоблюдение требований энергетической эффективности заведены на МУП «Онуфриевское РЭП ЖКХ»; ООО «УО «ЖКХ Снегири»; МУП «Ядроминское РЭП ЖКХ». В Наро-Фоминском районе за аналогичные нарушения, а также несоблюдение лицензионных требований и правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами составлено 49 протоколов в отношении ООО «УК ЖКХ», ООО «ГУЖФ», ООО «УК Жилкомсервис», ООО «УК ЖКХ «Апрелевка», ООО «ФОРТСТРОЙ».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2413 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 330 домах. Наибольшее их количество находятся в городских округах Рузский (24) Балашиха (23) и Мытищи (18).  

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 29 домах. 5 из них расположены на территории Коломенского района, 4 – в Звездном Городке и 3 – В Солнечногорском районе.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.