В Калининграде четырёхлетний мальчик выпал из окна, пока мать спала


В Калининграде четырёхлетний мальчик выпал из окна, пока мать спала

В субботу, 16 сентября, из окна четвёртого этажа в Калининграде выпал четырёхлетний мальчик. Об этом klops.ru сообщил источник в экстренных службах региона.

Инцидент произошёл в 13:50. Мальчик упал на тротуар и получил травмы в то время, как его мать спала. 

Скорую вызвали очевидцы. «Я работаю в магазине через дорогу. В обед вышла на улицу и увидела, что на асфальте лежит ребёнок: подумала, может, он играется, балуется. Потом смотрю – он не встаёт, я заволновалась, что простудится. Решила подойти узнать, в чём дело», – рассказала калининградка Виктория.

По словам женщины, мальчик сильно плакал, изо рта у него шла кровь, на голове были небольшие ссадины. 

«Он кричал от боли, я поняла, что он выпал из окна. Сказала, чтобы не шевелился, вызвала скорую помощь. В это время на улицу вышли жители дома, накрыли мальчика одеялом. Когда его увезли в больницу, мы вызвали полицию. В квартиру, где живёт мальчик, долго не могли достучаться. Когда приехала полиция, оказалось, что мать спит. У другого её малыша в тот день была температура», – рассказала Виктория. 

По словам Виктории, оконная рама в комнате была сломана и распахивалась. Рядом с подоконником стояла тумбочка

Источник в медицинских кругах сообщил, что пострадавший мальчик был госпитализирован с закрытой травмой позвоночника и грудной клетки, тупой травмой живота, в состоянии травматического шока.

«Сейчас ребёнок находится в реанимации, его жизни и здоровью на данный момент ничего не угрожает. У него травмы средней тяжести, решается вопрос о его переводе из реанимации в общую палату», – сообщил источник.

«Звонок о том, что из окна выпал ребёнок, поступил в 13:55. На место прибыли дежурный наряд ППС и следственно-оперативная группа. Как удалось установить, в момент происшествия мать мальчика спала, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. По предварительным данным, мальчик играл на подоконнике, окно было приоткрыто, он упал по неосторожности», – пояснили в полиции.

Также в полиции добавили, что 28-летняя мать пострадавшего мальчика состояла на учёте в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и была снята с него весной. У женщины ещё двое сыновей 2010 и 2016 года рождения. Отношения женщины с отцом детей, который живёт с ними, не оформлены, официально она является матерью-одиночкой. 

Инспекторы ПДН составили протокол по статье КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Материалы проверки направлены в органы опеки и попечительства для решения вопроса о лишении матери родительских прав. 

«В момент инцидента дома был младший сын. Он и старший брат также направлены в Детскую областную больницу для обследования», – рассказали в полиции. 

Источник в правоохранительных органах сообщил, что, по словам очевидцев, детей часто видели играющими на окне, они выкидывали на улицу игрушки.

Обязательно к прочтению: Эксперты Премии WinAwards Russia рекомендуют, как уберечь ребёнка от выпадения из окна